Консультация гастроэнтеролога /

Какой из тестов на ХБ информативнее? — вопрос №1474449

Добрый день, по результатам ФГДС врач сказала, что есть небольшое наличие хеликобактер, и тк есть у меня жалобы, назначила полноценное лечение против хб (антибиотики на 2 недели). Хочу сдать дополнительные анализ на хеликобактер, чтобы точно установить, необходимо лечение или нет, тк это все-таки не таблетка ношпы. Какой из тестов информативнее и лучше подойдет для моих целей сейчас? Врач назначала после лечения хеликобактер сдать кал на антиген к хеликобактер, чтобы проверить результат. Знаю, есть еще дыхательный и пцр(кал) из информативных. Выбираю из этих трех.
Из жалоб: переодически боли в желудке, особенно на голодный, бывает просто время от времени, вне зависимости от пищи. Чуть ранее были приступы голодной тошноты, прям до рвотных позывов ( причем хватало не поесть часа два-три, либо с утра) , сейчас прошли.
Во вложении результаты фгдс и узи

Возраст: 27

Хронические болезни: гастродуоденит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алиса.
Анализ кала на антиген НР обладает чувствительностью до 90%, дыхательный уреазный тест на НР 93-98% в зависимости от тест-системы.
Анализ кала на ПЦР НР считается неинформативным.

После проведения терапии НР рекомендуется проводить контроль через 30 дней после окончания терапии одним из двух тестов - анализ кала на антиген НР или дыхательный С13 уреазный тест на НР.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алиса, здравствуйте!
Тест во время ЭГДС считается информативным, но так же нужно учитывать наличие симптомов.
Тест на антигены в кале относят к информативным, но как практика показывает, он в большей степени отрицательный, что тоже самое можно сказать по дыхательному тесту. Если концентрация хеликобактера большая, то тесты смогут отреагировать, но поскольку один плюс у вас по ЭГДС - маловероятно, что тесты могут дать результат
Клиент
Анастасия, как вы считаете, нужно проводить лечение антибиотиками, даже если тест окажется отрицательным, ведь по фгдс есть наличие хб ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая, что у вас есть жалобы, то да
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, я вам рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест, он обладает наибольшей информативностью по сравнению с остальными методами исследования.
Так же через 6-8 недель его можно будет повторить для контроля излеченности
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори является :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Важно! Не торопитесь лечить хеликобактер, это широко распространенная инфекция! Показания к эрадикационной терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследсвенная отягощенность по онкопатологии со стороны органов ЖКТ

Если этого нет, то лечения хеликобактер не требуется. Хронический гастродуоденит не является показанием к эрадикационной терапии!
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ. То есть вы считаете, что сейчас лечение антибиотиками все же нецелесообразно, даже если один из этих тестов даст положительный результат? есть может у вас другие рекомендации к лечению по картине фгдс и узи?
Гастроэнтеролог
Пока да, нецелесообразно. По ФГДС и УЗИ ОБП всё спокойно, лечить нечего.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урезаный дыхательный тест на хеликобатер пилори или кал на аг к хеликобактер .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Более информативнее:
-кал на антиген к Хеликобактер
-дыхательный уреазный тест.

По картине фэгдс показаний к эрадикции нет.
Возможно ваш врач думает в сторону диспепсии, ассоциированной с Хеликобактер
Клиент
Татьяна, то есть вы считаете, что сейчас лечение антибиотиками все же нецелесообразно? есть может у вас другие рекомендации к лечению симптомов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для эрадикции хеликобактер нет! Рекомендую тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели для нормализации моторики желчных путей
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или С13 уреазный дыхательный тест . Они имеет равную диагностическую значимость.