Какой из тестов на ХБ информативнее?

Добрый день, по результатам ФГДС врач сказала, что есть небольшое наличие хеликобактер, и тк есть у меня жалобы, назначила полноценное лечение против хб (антибиотики на 2 недели). Хочу сдать дополнительные анализ на хеликобактер, чтобы точно установить, необходимо лечение или нет, тк это все-таки не таблетка ношпы. Какой из тестов информативнее и лучше подойдет для моих целей сейчас? Врач назначала после лечения хеликобактер сдать кал на антиген к хеликобактер, чтобы проверить результат. Знаю, есть еще дыхательный и пцр(кал) из информативных. Выбираю из этих трех. Из жалоб: переодически боли в желудке, особенно на голодный, бывает просто время от времени, вне зависимости от пищи. Чуть ранее были приступы голодной тошноты, прям до рвотных позывов ( причем хватало не поесть часа два-три, либо с утра) , сейчас прошли. Во вложении результаты фгдс и узи

гастродуоденит
27 лет

Здравствуйте, Алиса.
Анализ кала на антиген НР обладает чувствительностью до 90%, дыхательный уреазный тест на НР 93-98% в зависимости от тест-системы.
Анализ кала на ПЦР НР считается неинформативным.

После проведения терапии НР рекомендуется проводить контроль через 30 дней после окончания терапии одним из двух тестов - анализ кала на антиген НР или дыхательный С13 уреазный тест на НР.

Алиса, здравствуйте!
Тест во время ЭГДС считается информативным, но так же нужно учитывать наличие симптомов.
Тест на антигены в кале относят к информативным, но как практика показывает, он в большей степени отрицательный, что тоже самое можно сказать по дыхательному тесту. Если концентрация хеликобактера большая, то тесты смогут отреагировать, но поскольку один плюс у вас по ЭГДС - маловероятно, что тесты могут дать результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, как вы считаете, нужно проводить лечение антибиотиками, даже если тест окажется отрицательным, ведь по фгдс есть наличие хб ?

Принятый ответ

Учитывая, что у вас есть жалобы, то да

Здравствуйте, я вам рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест, он обладает наибольшей информативностью по сравнению с остальными методами исследования.
Так же через 6-8 недель его можно будет повторить для контроля излеченности

Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори является :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Важно! Не торопитесь лечить хеликобактер, это широко распространенная инфекция! Показания к эрадикационной терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследсвенная отягощенность по онкопатологии со стороны органов ЖКТ

Если этого нет, то лечения хеликобактер не требуется. Хронический гастродуоденит не является показанием к эрадикационной терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна, спасибо за подробный ответ. То есть вы считаете, что сейчас лечение антибиотиками все же нецелесообразно, даже если один из этих тестов даст положительный результат? есть может у вас другие рекомендации к лечению по картине фгдс и узи?

Принятый ответ

Пока да, нецелесообразно. По ФГДС и УЗИ ОБП всё спокойно, лечить нечего.

Здравствуйте .
Урезаный дыхательный тест на хеликобатер пилори или кал на аг к хеликобактер .

Здравствуйте!
Более информативнее:
-кал на антиген к Хеликобактер
-дыхательный уреазный тест.

По картине фэгдс показаний к эрадикции нет.
Возможно ваш врач думает в сторону диспепсии, ассоциированной с Хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна, то есть вы считаете, что сейчас лечение антибиотиками все же нецелесообразно? есть может у вас другие рекомендации к лечению симптомов?

Принятый ответ

Показаний для эрадикции хеликобактер нет! Рекомендую тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели для нормализации моторики желчных путей

Здравствуйте! Рекомендую анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или С13 уреазный дыхательный тест . Они имеет равную диагностическую значимость.