Консультация гастроэнтеролога /

СИБР тест, расшифровка — вопрос №2746297

Сдал тест, прошу помочь с расшифровкой. По результатам вижу, что превышение незначительное, и возможно оно относится к толстой кишке.
Имеется проблема вздутия и диареи, примерно год. К вечеру вздутие усиливается. Приём Энтерола сильно помогает при диарее. Прилагаю результат сдачи анализа на СИБР и посев Кала на дисбактериоз.
Нужно ли начинать прием Альфа Нормикса по протоколу? Просьба помочь с назначением препаратов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте у вас подтвержденый сибр, что может быть причиной ваших жалоб, я бы все таки рекомендовала его пролечить. Принимается в подобных случаях альфанормик по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней+ энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней.
По колоноскопии все хорошо, по гастроскопии есть незначительное воспаление, беспокоит ли вас что то со стороны желудка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пжл, кто-то пишет Альфа Нормикс 7 дней, кто то 10, кто то 14. Какая все таки длительность оптимальная?)

Со стороны желудка нет, в основном меня беспокоит только вздутие, из-за него неприятные ощущения в животе (распирание и тд)

4 года назад была такая же проблема + изжога после любой еды. Оказалось была кандида, пролечился Пимафуцином, изжога прошла навсегда. Но вздутие осталось)

Гастроэнтеролог
Согласно клиническим рекомендациям по лечению СИБР. Это рифаксимин (альфанормикс ) 400 мг 3 раза в стуки 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ваших обследований и анализа рекомендуется прием препаратов по лечению сибр.
- Альфанормикс 400 мг 3 раза в день
- Энтерол по 1 таб 2 раза в день курсом 14 дней.
Исключить молочные продукты на время лечения. По остальным данным значительных отклонений нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Да, СИБР конечно же у Вас есть

Вам показана санация кишечника альфа нормиксом. Продолжительность терапии определяет лечащий врач в зависимости от выраженности симптомов. Учитывая неоформленный стул я бы порнк Вам курс 14 дней по 400 мг три раза в день , можно приобрести его более дешёвый аналог альфаксим.
Скажите, а как давно эта проблема у Вас?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

По результатам водородного дыхательного теста синдром избыточного бактериального роста у вас есть.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют рассмотреть вопрос о проведении санации кишечника,для этого назначается рифаксимин (альфа-нормикс или альфаксим) 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.

СИБР всегда вторичен.
СИБР - это не болезнь, а набор симптомов.
То есть возникает как следствие каких-либо болезней, нарушений и воздействий внешних факторов.

Я задам вам уточняющие вопросы:
Как давно вас беспокоят жалобы?
Есть связь со стрессом? С продуктами питания?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Добрый день. Проблема началась 6 лет назад, после лечения Эрозивного гастрита (ИПП и ребагит, денол) примерно 2 года меня мучала ежедневная изжога.
В итоге один гастроэнтеролог предположил, у что у меня грибки в тонком кишечнике вызывают газообразование (оно действительно было сильным), и это всё давит на желудок, что и вызывало изжогу. После курса Пимафуцина изжога прошла навсегда, её нет уже 3 года. Однако, Видимо, кроме грибков в тонком кишечнике ещё что-то осталось)
Гастроэнтеролог
Вы тревожный человек?
Как переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Клиент
Анна Михайловна, не тревожный.
Хорошо переношу, молоко всю жизнь пью.
Гастроэнтеролог
СИБР у вас есть, санация кишечника конечно же вам показана.
Гастроэнтеролог
А также соблюдение диетических рекомендаций low-FODMAP рекомендуется пациентам с синдромом избыточного бактериального роста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований и симптомам заболевания, можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. В подобных случаях рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, пишу вам.
СИБР всегда вторичен.
То есть, есть первопричина.
И в первую очередь мы работаем именно с ней.
Что может привести к развитию синдрома избыточного бактериального роста:
Снижение продукции соляной кислоты в желудке, нарушение моторики желудка или тонкой кишки при синдроме раздраженного кишечника, сахарном диабете, целиакии.
Последствия оперативных вмешательств.
Применение антибиотиков, НПВС,стероидных гормонов,опиатов.
Клиент
Анна Михайловна, поэтому я и думаю, что после лечения гастрита, на фоне приема ИПП (примерно полгода) и развился СИБР. Также в то время было много стресса.
Гастроэнтеролог
По колоноскопии органической патологии у вас не выявлено. Все хорошо.
Гастроэнтеролог
Гастрит - это гистологический диагноз, который мы вправе поставить по результатам биопсии.
Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным, мы его не назначаем и на него не ориентируемся.
В современной гастроэнтерологии нет такого диагноза как дисбактериоз.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пжл, какой пробиотик нужно будет пропить после санации Альфа Нормиксом?
Гастроэнтеролог
Александр,да, как одна из причин развития СИБР длительный прием ИПП, атрофический гастрит.
После приема альфа-нормикса дополнительно про- и пребиотические препараты принимать не нужно.
Альфа-нормикс - это кишечный антисептик, действует в просвете кишечника, в отличие от антибактериальных препаратов. Действует на патологическую микробиоту.
То есть, кишечную микробиоту можно питать пищевыми волокнами, растительной клетчаткой из сбалансированного рациона.
Может быть рассмотрен прием закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца, это питательная среда для роста микрофлоры.