Консультация гинеколога /

Выделения после кесарево — вопрос №2746434

Здравствуйте, 2.12 было экс, после на 5 день выделения почти пропали, масло немного в течении недели коричневым ,потом на несколько дней и вовсе было сухо. Я решила лечь на живот, тк знаю,что так нужно делать, из-за шва боялась раньше. И сразу через минут 30 у пеня поливать кровь и начались выделения кровянистые. Сегодня 19 день после кс и выделения кровянистые со слизью, особенно после похода в туалет, не обильные, тк прокладка особо не заполнена в течении суток. Чаще всего на салфетки много.болей нет, температуры нет. Ребенок родился на 35 неделе и сейчас лежим в отделении для дохаживания, кормлю немного грудью,остальное постоянно сцеживаю .
Нормальны ли выделения у меня ? После первого кс 3 года назад такого не было, там скапливалось и разово выливается в течении суток много,а тут каждый день есть выделения.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, может быть вариантом нормы.
После КС выделения могут идти по-разному, то затихая, то усиливаясь, особенно после лактации, сцеживания или физической нагрузки.
Выделения в целом могут идти до 1,5-2 месяцев после родов/кесарева сечения.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте , после кс выделения кровянистыми долго не будут, в норме сами выделения переходят из кровянистых постепенно в сукровичные и после в слизистые, но все эти переходы приблизительные по срокам. При кс выделения быстрее заканчиваются, но это происходит плавно. Не переживайте это нормально
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после родов выделения могут идти в течение 1,5 месяцев в норме они должны со временем уменьшаться и переходить из кровянистых в сукровичные, затем в коричневые и прекратиться совсем. Лежать на животе необходимо чаще чтобы с матки был лучше отток не смотря даже на то что роды были путём кс. Если выделения будут увеличиваться то рекомендуется пройти УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть в течении 6-8 недель с разной интенсивностью и периодичностью. Вы описываете норму
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый вечер. Да, по вашему описанию у вас все нормально. Характер лохий может иметь волнообразное течение. То, что вы кормите, это очень хорошо. Лактация стимулирует маточные сокращения, матка лучше опорожняется и инволютирует. Цвет выделений постепенно становится светлее. Продолжайте наблюдать за самочувствием, характером , цветом и обильностью выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, послеродовые выделения (лохии) могут время от времени то усиливаться, то уменьшаться в течении 6 недель после родов.