Колоть ли бусерелин-депо

Здравствуйте, после удаления миомы матки врач прописал 3 укола Бусерелин-депо во избежании рецидивов. По описанию препарата и отзывам колоть страшно, не может ли он вызвать климакс? Стоит ли его делать или есть какая-то альтернатива? И еще есть уплотнение в груди доброкачественное.

Сахарный диабет 1 тип, гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Бусерелин не провоцирует климакс. Юего действие только в момент использования.
То есть в течении 3х месяцев.

После отмены восстанавливается нормальный менструальный цикл и соответственно все риски относительно рецидива миомы.

Препарат чаще назначают перед операцией, с расчётом, что миома уменьшится в размерах.
Либо при сопутствующей патологии типа эндометриоз, гиперплазия эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бусерелин Вам назначен как противорецидивная терапия, чтобы возможные оставшиеся мелкие узлы не пошли в рост.
можете отказаться от Бусерелина и рассмотреть другие альтернативные методы, например, ВМС Мирена(если нет узлов миома с субмукозной локализацией, которые растут в полость матки и могут мешать установке ВМС

Принятый ответ

Официально препарат не применяется для профилактики образования или роста миом матки, но опыт такого применения у препарата действительно есть. Обычно он назначается в предоперационном периоде для дальнейшего облегчения хода операции.
Действие препарата обратимо, даже если вы будете его принимать наступление климакса крайне маловероятно. Но и применение препарата в вашем случае не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат действительно назначают в качестве противорецедивного средства. Если вы не хотите его ставить, имеете полное право этого не делать. Из менее серьезных препаратов можно поставить спираль Мирена.