Стромальный текоматоз яичников

Здравствуйте, мне почти 57 лет , по узи и мрт диагноз стромальный текоматоз яичников, гинеколог говорит, что нужно удалять яичники, действительно ли это необходимо или есть альтернатива, и как потом без яичников, старение ускориться ведь

нет
56 лет
1 Марта ·Просмотров: 496·ИРИНА, Новокузнецк

Ирина, здравствуйте!

При подтвержденном диагнозе в подобной ситуации рекомендуется хирургическое лечение.
Далее, в случае необходимости и при отсутствии медицинских противопоказаний рассматривать МГТ.

Здравствуйте, стромальный текаматоз ( или гиперплазия яичников) является доброкачественным состоянием . При данной патологии вырабатываются мужские половые гормоны( то есть появляется излишнее оволосение, угревая сыпь , возможна алопеция по мужскому типу ) то есть происходит вирилизация на фоне повышенных андрогенов . Обычно в таком случае если женщина не планирует рожать рекомендуется оперативное лечение . Из консервативного лечение длительный прием агонистов ГнРГ.

Пока никаких симптомов вирилизации нет , если только в будущем они появятся

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. Данное заболевание относится к доброкачественным образованиям. С возрастом функции яичников угасают. При обнаружении хоть каких-то образований врачи рекомендуют хирургическое лечение, так как с возрастом повышается риск перерастания в злокачественное образование.

Ирина здравствуйте!
Подскажите сколько времени у вас менопауза?
Не принимаете ЗГТ?
Стромальный текоматоз это доброкачественное разрастание клеток стромы яичника, часто встречающееся в постменопаузе.
Опасность в том, что эти клетки могут вырабатывать эстрогены, что при длительном воздействии повышает риск:
гиперплазии эндометрия
Показанием к удалению яичников являются
кровянистые выделения, утолщение эндометрия по УЗИ, полипы эндометрия
если по УЗИ или МРТ подозрительные изменения быстрый рост, неровные контуры, признаки озлокачествления
У вас этих признаков нет, если СА-125 повышен, у вас в норме
Если у вас нет жалоб и эндометрий тонкий у вас он 3 мм теоретически возможно наблюдение УЗИ и контроль онкомаркеров, каждые 6 мес
.Но если гинеколог настаивает на удалении, вощможно учитывает возраст, длительность постменопаузы, особенности по МРТ
Можно в данной ситуации сделать биопсию эндометрия пайпель-тест, чтобы исключить гиперплазию или атипию клеток
Контроль УЗИ + онкомаркеры
Но в долгосрочной перспективе после 55 лет риск онкологических возрастает поэтому гинекологи рекомендуют удалить яичники профилактически
Вы уже в постменопаузе ФСГ 84, эстрадиол <37, поэтому резкого изменения гормонального фона не будет.
Яичники в вашем возрасте уже практически не работают, их удаление не ускорит старение (основной эстроген в менопаузе это эстрон, он вырабатывается в жировой ткани
Возможна в вашей ситуации консультация онкогинеколога

Менопауза с 45 лет , т.е с этого времени месячных совсем нет , нет кровянистых выделений, как нет ни потливости, ни приливов, и других сопровождающих менопаузу вещей)) единственно , стала набирать вес , причем буквально как года 1,5 и как то именно живот растет, и
если считать за вирилизацию единичные волоски на подбородке , но и у моей мамы так же они есть , и были в моем возрасте

Ирина поняла вас, стабильность веса, отсутствие климактерического синдрома говорят о том, что в климакс вы вошли достаточно легко
Сейчас у вас постменопауза
И гормоны яичниками уже не вырабатываются, учитывая что прошло более 10 лет
Единичные волоски на подбородке, в менопаузальный период возможны
Рекомендации написала выше
Срочности в операции нет
Но возможна консультация онкогинеколога
Наблюдение так же допустимо

а не появятся ли после операции всякие сухости и недержания, вот это страшит

Это зависит от объема оперативного вмешательства

если объем - только яичники

Принятый ответ

Обычно предлагают двустороннюю овариэктомию, удаление яичников
Недержание мочи редко возникает именно из-за этой операции, но если есть предрасполагающие факторы возраст, слабость мышц тазового дна, избыточный вес
Дефицит эстрогенов после удаления яичников может ухудшать состояние слизистой уретры и способствовать легкому подтеканию при напряжении.
Если до операции не было недержания, риск его появления низкий
У вас уже много лет климакс, поэтому риск низкий
Возможно укреплять мышцы тазового дна с помощью упражнений Кегеля

Здравствуйте.это является Доброкачественным поражением стромы яичника. Характеризуется избыточной выработкой андрогенов. Андрогены переходят в эстрогены, что может приводить к возникновению гиперплазии эндометрия и повышать риск патологии эндометрия. Поэтому с этой целью и рекомендуется проведение планового оперативного вмешательства, лучше предотвратить риск на данном этапе. Плюс окончательный диагноз возможно поставить лишь после гистологического заключения. Яичники в этом возрасте уже не функционируют и их удаление обычно никак не сказывается на организме.