Сильная близорукость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня плохое зрение минус 5.25 правый и минус 4 левый, операцию хотела делать в 35 лет, не знала что лучше раньше сделать ее было, в итоге в 35 первое обследование разрешили, а потом много раз был неподтверждённый кератоконус. С декабря 2025 его не видят, 2 клиники разрешили фемто ласик, а одна сказала что будет вероятность кератоконуса в дальнейшем при такой операции и не разрешила, только фкр. Не знаю как поступить. Подскажите если я не сделаю операцию и в дальнейшем будет падать зрение я совсем ослепну или есть другие альтернативы? Не понимаю в этом ничего. И правда ли что с минусом дольше буду видеть вблизи.
Здравствуйте. Если не делать коррекцию, то будете видеть вблизи после 40, да. Со временем будут одни очки для дали с большим минусом, для компьютера/чтения с меньшим минусом, либо без очков вблизи. Если есть вероятность возникновения конуса, то роговицу лучше не трогать. Да, при вероятности конуса проводят ФРК, потому что это более «поверхностная» операция, но не стоит забывать, что основное осложнение ФРК - хейз (помутнение) роговицы. Которое может произойти, а может нет, тут как повезет. Да, капли для профилактики хейза назначат, но все равно встречается он часто.
Если хотите видеть на всех расстояниях без очков, то можно после 40 лет заменить хрусталики на мультифокальные. Тогда и роговицу трогать не будут, и видеть будете на всех дистанциях.
Нет, при близорукости не слепнут из-за наличия минуса.
А если заменят хрусталик буду видеть хорошо и вблизи и вдаль? Опасна ли эта операция почему о ней ни разу не говорили врачи? И подскажите стоит ли делать упражнения для глаз чтоб не стало хуже? Очки заказывать именно по этим параметрам(сейчас по этим) или немного меньше чтоб глаз "работал" , линзы также по этим параметрам иди меньше. Сейчас меньше, в них полегче.
Очки назначаются на полную коррекцию по всем клиническим рекомендациям. Глаз не работает без четкой картинки.
Да, с хрусталиками мультифокальными видно везде.
Не говорили скорее всего из-за возраста, все же чуть позже их меняют, при этом хрусталики могут быть прозрачными, раньше меняли, только при катаракте, технологии изменились.
И еще линзы сильно портят роговицу? Если нечасто их носить и при этом постоянно капать глаза?
Упражнения не эффективны
Нет, при соблюдении сроков ношения и уходе, не портят
То есть вы рекомендуете ходить с этим зрением и лет через 5 поменять хрусталик и слепой мне точно не быть только из-за миопии?
Просто из-за миопии никто не слепнет.
Нет, я лишь говорю ваши варианты.
Очки/линзы/ лазерная коррекция, то через 2 года наденете плюсовые очки/замена хрусталика в будущем
Принятый ответ
Идеального варианта нет, выбор за пациентом
Спасибо большое за ответ. 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. У вас близорукость средней степени с небольшим астигматизмом согласно обследованию. С учетом того, что после 40 лет связочным аппарат хрусталик становится менее эластичным, если сделать операцию, то придётся использовать очки для чтения.
Подобная степень близорукости оптимальна в плане долгого сохрания зрения вблизи без очков . Учитывая риск кератоконуса ( очень тонкая роговица) желательно отказаться от оперативного лечения.
В будущем многим пациентам требуется замена хрусталика ( если сейчас сделать операцию , то истончение роговицы в будущем не позволит сделать замену хрусталика и имплантацию интраокулярной линзы).
А после 40 сильно не будет падать зрение в минус? Возможно что оно не сильно изменится в минус лет 5-7 до замены хрусталика?
Сильных изменений зрения вдаль не будет, а вблизи степень близорукости будет меньше. То есть если для дали очки-5.0, то после 43-45 лет для чтения и работы за компьютером достаточно будет -4.0
Возможно в таких случаях использовать очки с прогрессивными и мультифокальными линзами( несколько зон- для близи и работы за компьютером меньше, для дали диоптрия выше)
Принятый ответ
При замене хрусталика можно будет поставить мультифокальную интраокулярную линзу с учетом коррекции астигматизма и она будет работать как встроенные очки. Наилучший вариант при такой тонкой роговице
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Ослепнуть Вы не ослепните. Личное мое мнение - я бы оперативное лечение не советовала. Во-первых, действительно есть риск кератоконуса и я не могу дать гарантии, что он не разовьётся после операции, во-вторых, возраст, после 40 лет начинаются изменения в плотности хрусталика, в мышцах аккомодационных и начинает развиваться пресбиопия, в итоге понадобятся очки для чтения и работы вблизи. Чуть позже Ам возможно выполнение операции замены хрусталика на иол с рефракционной целью. И можно получить хорошее зрение, как вдали, так и вблизи.
Здравствуйте.
Да, если есть риск кератоконуса, роговицу лучше не трогать, чтобы не спровоцировать его развитие. Если операция все же Вам необходима, из двух вариантов безопаснее ФРК.
Альтернативой лазеру может быть замена хрусталика на мультифокальный после 40 лет - это решит проблему зрения на всех расстояниях без вмешательства на роговицу. Да, с минусом после 40 лет Вы действительно будете хорошо видеть вблизи без очков, но для дали потребуются очки с большим минусом, а для средних расстояний с маленьким.
Здравствуйте. В таком возрасте не рекомендуется уже делать лазреную коррекцию зрения. После 40 лет, +/-5лет, начинает проявляться возрастная дальнозоркость и людям с хорошим зрением требуются плюсовые очки, чтобы читать и работать на близком расстоянии. У вас близорукость, за счет минуса очки для близи понадобятся вам позже на 5-10 лет. Если сделать лазерную коррекцию, то после операции могут потребоваться очки для близи уже почти сразу, вдаль вы будете видеть хорошо. Опять же и процессы заживления с возрастом хуже, что может отрицательно сказаться на результате операции. Риск кератоконуса тоже неблагоприятный фактор. Роговица достаточно тонкая. Если все же делать, то да, ФРК безопаснее в подобном случае. Вы не ослепните от прогрессирования близорукости, просто будет увеличиваться сила очков, минус расти, но к слепоте близорукость не приводит. А вот если разовьется кератоконус, то он может приводить к необратимому снижению зрения из-за деформации роговицы, не всегда эту деформация при кератоконусе удаётся остановить, в таком случае человек даже в очках перестаёт хорошо видеть. Альтернативой лазерной коррекции может быть замена хрусталика на мультифокальную ИОЛ после 40-50 лет. Воздействия на роговицу почти нет, но это уже полостная операция, тоже с риском осложнений, нужно хорошо взвесить все за и против. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Спасибо за ответ, меня пугала полная потеря зрения, но если роговоца на это не влияет, то да лучше буду ходить в очках. Подскажите а минус сильно будет падать с возрастом? Или лет 5+7 возможно особо не изменится?
Обычно прогрессирование близорукости происходит активнее в молодом возрасте, лет до 22, пока организм активно растёт. С возрастом риск прогрессирования снижается, после 35-40 она как правило уже не прогрессирует. Только если начнется интенсивное возрастное уплотнение хрусталика, минус может увеличится, но это встречается нечасто.
А ношение линз нечасто и недолго не навредит глазу? И подскажите еще, линзы мне мешают как будто, но это может быть индивидуальная особенность или дело привычки?
Принятый ответ
Не навредит, не более 6 часов в день, лучше дышащие и более тонких моделей (однодневные или двух недельные). Могут ощущаться на глазу, конечно, особенно первое время или если более толстые модели, это индивидуально. Можно попробовать закапывать безконсервантные увлажняющие капли в линзу перед надеванием, это уменьшить трение с поверхностью глаза и снизит дискомфорт, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод. Также при ношения линз рекомендуется закапывать аналогичные капли в глазик 4-6 раз в день для дополнительного увлажнения.
Спасибо большое за ответ.