Консультация кардиолога /

Высокое диастолическое давление — вопрос №2746509

Здравствуйте, мне 45 лет, в течении 5 лет диастолическое давление 100 мм .рт.ст.
Верхнее обычно от 120 до 140.
Почему нижнее давление высокое?
Делала Доплер сосудов почек(норма), щитовидная железа (норма)возможно ли такое давление от повышенной тревожности?
Чем это грозит? Нужно ли принимать препараты на постоянной основе?

Возраст: 45

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство

Кардиолог
Здравствуйте узи сердца делали вы?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Оксана, здравствуйте! Нижнее давление действительно высокое. Такое состояние называется изолированная диастолическая гипертензия, если диастолическое давление > 90 мм рт. ст., а систолическое менее 140 мм рт. ст. Достоверных данных о необходимости назначения терапии в таких ситуациях нет. Рекомендую измерять давление дважды в день в течение 2-х недель, если повышается систолическое давление выше 140, то можно рассмотреть терапию. Тревожное расстройство значимый фактор повышения давления, необходимо направить лечение на него. Подскажите проводили ли УЗИ сердца, если там есть изменения, то тоже можно обсудить необходимость терапии для снижения давления. Также необходимо исключить нарушение функции щитовидной железы именно гормональными исследованиями - ТТГ, Т4
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте!
Такое давление бывает при задержке жидкости или повышении тонусов сосудов.
Дополнительно, так как почки проверенны, сдайте ттг,т4 свободный.
Если есть повышенный тревожный фон, он также может влиять. Здесь лучше подобрать с неврологом противотревожную терапию.
Как кардиолог, посоветую сократить соль в рационе, курсом 14 дней пропить магнерот по 1 табл 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да,часто повышение нижнего давления связано именно с тревогой,т к идет постоянно выброс катехоламинов,что способствует повышению тонуса сосудов.
Я бы рекомендовала подобрать антитревожную терапию с помощью психотерапевта и понаблюдать динамику
Принятый ответ
Терапевт
Здесь можно АМИТРИПТИЛИН 10 дней по 1\2 таб х2 раза в сут с разрешения очного невролога
Принятый ответ
Терапевт
Можно узи сердца..для оценки состояния аортального клапана сделать =это важно для оценки уровня диастолического давления