Температура 4 дня у малыша
Здравствуйте, уважаемые врачи ! Нам почти 6 месяцев , у ребенка 4 день температура 38.4 -38.7 Кроме температуры больше ничего нет Приходил педиатр , послушал , сказал легкие чистые , десна не воспалены.Думали , что зубы Сегодня ходили к Лору , он осмотрел все , сказал , что нет проблем с лор органами Сегодня сдали кровь , посмотрите , пожалуйста Также у ребенка на шее раздражение от слюней , фото тоже прикреплю Кушает ребенок хорошо , но кусает сильно грудь ( Зубов еще нет ) Педиатр назначил антибиотики, нужны ли они ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На какой день болезни был сдан анализ ?
По крови нет показаний к антибиотикам
Сдали ли мочу ?
При температуре без симптомов необходимо сдавать общий анализ мочи, так как таким образом может протекать инфекция мочевыводящих путей
Розеолой болел ребенок ?
На 4
Розеолой не болел
Маленькие прыщики по телу появились , чуть чуть
Мочу сдадим , спасибо
Приложите фото лица
Сыпь появилась после температуры , или была все это время ?
Приложила
На лице и на шее было до температуры началось это с 5 месяцев от слюней, а на животе вылезло 3 прыща. Они уже появились после температуры.
Сейчас как самочувствие ребенка ?
Что-то наносите на высыпания на шее?
На ощупь сыпь сухая , шершавая ?
Длительная и высокая температура не повод антибиотикотерапии
Если сейчас состояние ребенка лучше , необходимо дальше наблюдать
Кровь так же спокойная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, промежпутки между повышением температуры удлинились(то есть температура повышается уже реже)?
Как дела с мочеиспусканием ?
Кожные покровы в целом сухие? Может где-то еще пятна красные , на ножках, щеках?
В промежуток все 4 дня были промежутки одинаковые почти. 3-4 часа
Сегодня ночью была температура, больше не повышалось пока Мочеиспускание отличное, моча светло-жёлтое не пахнет. Кожные покровы сухие. На ножках нету никаких красных пятна на щеках есть от слюны.
Динамика положительная. Идете на выздоровление. По анализу крови не видно наличия бактериальной инфекции, соответсвенно антибиотики не нужны.
Сыпь похожа на атопический дерматит. Пятна могут краснеть и ухудшаться из-за провоцирующих факторов , в данном случае слюни. Но это не главная причина.
Когда впервые начали краснеть щеки и шея?
В 5 месяцев первый раз начали краснеть было обильное слюноотделение
Как раз зимой в период отопления.
У вашого Ребенка, вероятнее всего, атопический дерматит. Он так же может обостряться из-за высокий температуры тела, так как кожа теряет влагу.
Это такое заболевание кожи, которое проявляется сухостью, покраснением зудом. Не замечали, что ребенок чешет пораженные участки ? Или беспокойный , особенно по ночам?
Нет, он не трогает участки поражения. Его они никак не беспокоят.
Это сыпь месяц назад появилась , в температура 4 дня
Какая причина может быть ?
Сыпь могла стать ярче на фоне температуры, потому что и без того сухая атопичная кожа, теряет влагу при повышенной температуре.
Это не связано с питанием, и с ОРВИ. Это именно кожная проблема.
Необходим определенный уход за кожей.
Я рекомендую очный прием врача педиатра или дерматолога, чтобы оценить кожные покровы и подобрать правильную терапию.
Подскажите , пожалуйста , какие дальнейшие действия ? Нужно ли сдать мочу ?
Мочу сдавать не нужно.
Нужно лечить кожу. Подобрать уход. Это увлажняющие средства и гормональные мази на пораженные участки. Но подбор терапии нужно осуществить после очного приема , потому что по фото не получится до конца оценить состояние кожных покровов.
Начните с увлажняющих средств , например Bioderma atoderm крем, 3-4-5 раз в день , особенно после умываний и купаний.
Не перегревать ребенка. Не раздражать кожу.
Купать с помощью специальных средств ( масло биодерма для купания) .
Увлажнять воздух в комнате и проветривать.
А гормональные мази , какую выбрать и как часто наносить , лучше подобрать после осмотра.
Спасибо большое
Будьте здоровы !