Консультация педиатра /

Слезы про насморке — вопрос №2746630

Добрый день.
Ребёнок 1 год и 2 месяца, второй день сопли рекой и с ними слезы льются просто так, часто чихает. Подскажите чем лечить? И почему льются слезы?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течении вирусной инфекции (возможно риновирус). Риноконьюктивит.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 5-6 раз в день (можно и чаще) , по необходимости используйте аспиратор

При заложенности носа можно использовать називин по 1 капле до 3 раз в день

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%

Глазки просто протирать кипяченой водой от наружнего края к внутреннему краю глаза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, ребёнок пока на гв и иногда есть запах ацетона из рта, это нормально?

Педиатр
Самые частые причины:
Недостаточность питьевого режима (нужно пить больше жидкости 40 мг на кг)
Недостаточная гигиена полости рта (зубки чистим)

Но в качестве дообследования рекомендуют сдавать анализ мочи, оак, глюкозу
Педиатр
Здравствуйте !

Вероятнее всего у малыша вирусная инфекция. На фоне вирусной инфекции может быть слезотечение. Так как заложен нос и отекает слизистая носа, что приводит к сужению носослезного канала, отсюда появляется слезотечение.

Противовирусные не имеют доказательной эффективности, мы их не используем.

Малышу сейчас нужна симптоматическая терапия для облегчения симптомов.

При температуре Ибупрофен в дозе 10мг на кг массы тела не более 3 раз в сутки или парацетамол в дозе 15 мг на кг массы тела не более 4х раз в сутки.

В нос растворы морской воды (аквалор бэби, аквамарис) увлажняем слизистую 3-4 раза в день, затем аккуратно убираем слизь аспиратором.

При заложенности носа можно добавить Називин 0,025% по 1к 2-3 раза в день.

Обязательно профилактические дозы витамина Д (1000 МЕ в сутки), прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, можно приобрести увлажнитель воздуха для поддержания оптимальной влажности помещения, достаточный питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, скажите пожалуйста, а можно ли чаще промывать нос чем 2-3 раза в день? Соплей просто очень много
Клиент
Татьяна Геннадьевна, так же витамин д даем 1500 ме, как и положено с года до 3-х
Педиатр
Да, можно чаще. Сосудосуживающие не рекомендовано часто использовать, а промывать можно часто.
Педиатр
Да, конечно, на возраст не обратила внимание когда писала про витамин Д, прошу прощения. С года до 3х 1500 ме в сутки.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, , подскажите пожалуйста, ребёнок пока на гв и иногда есть запах ацетона из рта, это нормально?
Педиатр
Запах ацетона может появляться при недостатке питьевого режима. Увеличьте питьевой режим до 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Также можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и сахар.
Педиатр
Здравствуйте.
При вирусных инфекциях может быть слезотечение. Но чтобы удостовериться, что это не аллергическая реакция - рекомендуется сдать общий анализ крови
Носик промывать, если не умеет сморкаться, то соплеотсосом отсасывать. При сильной заложенности допустимо закапывание Називина.