Консультация терапевта /

ОРВИ, ощущение дискомфорта и застоя в груди — вопрос №2805786

Здравствуйте! 18 декабря заболела. Тест не делала, но думаю, что был ковид, т.к. исчезли запахи. Лечилась обильным питьем, Ренгалином и витаминами. К 30 декабря симптомы исчезли, но по вечерам была t до 37,2 не каждый день.
5 января поехала на природу и замерзла. Возможно, вторичная инфекция.
Далее по дням:
6 января - дискомфорт в груди, теле.
7 января - t - 38,3, очень сильная головная боль (сбила Парацетамолом и Анальгином), жжение и боль в горле, ощущение слизи в горле, которую не выполоскать.
8 января - очень сильная боль в горле, горло было красное, немного белого налета, в т.ч. около миндалин (у меня хронический тонзиллит), вкус тонзиллита в глотке, t до 37,8. Крутило живот, один день была диарея прозрачной слизью (при этом стул нормальный, оформленный).
9 января - сильная слабость, сильная головная боль, приняла Анальгин, t после него не поднималась.
В ночь на 10 января много кашляла, не спала полночи из-за обилия жидкой мокроты, выкашливала.
Утром проснулась с ощущением комка в груди справа, выкашляла много жидкости, но дискомфорт и тяжесть в груди остаются. Ощущение, что выкашляла не до конца, а до конца не получается. Появилась небольшая боль над грудью справа, там же и чешется и «жарит». Мокрота жидкая бурчит в горле, выкашливаю её, но иногда лающий кашель.
t пока 37, язык обложен, в горле немного першит, глаза немного слезятся, кашляю много.
(Замечу, что болела в начале сентября правосторонней пневмонией, которую обнаружили на 15-й день болезни, тогда t была до 37,2)
Сегодня утром сделала «Стрептатест», он отрицательный.
Принимала все дни болезни: Ренгалин - 2 т. 3 р./д., витамин С 500 мг, вит. Д3 4000 МЕ, цинк, Фарингосепт.
Из препаратов у меня дома есть: АЦЦ, мукалтин, бромгексин, амброксол, Бронхипрет, Левопронт, Амоксиклав (принимала его в самом начале октября).
Что мне делать сейчас?
Может, начать принимать антибиотик? Не нравится ощущение в груди. Боюсь пневмонии, потому что в прошлый раз при пневмонии тоже было ощущение чего-то лишнего в груди (зоне декольте) справа, тогда попала в больницу.
Еще у меня обострились хронические боли в желчном пузыре (дискинезия, утолщение стенок).
Фото горла прикладываю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте.<br />С учетом жалоб и отсутствия эффективности от лечения, рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ., рентген органов грудной клетки.
По лечению сейчас возможно начать : АЦЦ 600 мг утром, после еды 5-7 дней
Обильное питьё , можно добавить минеральное
Для снижения температуры Ибуклин/ Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Вчера и сегодня состояние стало хуже. До анализов пока не дойти. В груди так и остается дискомфорт, побаливает над грудью. Опять заболело горло, пропал голос, першит, чешется, кашель постоянный, не сплю ночами, причем он чередуется в течение дня, то сухой, то с большим выходом жидкой мокроты. Вчера была диарея дважды. Сегодня после сна выкашляла много жидкости и такую слизь какого-то бежевого цвета - прикрепила фото. Вчера была пару раз такая же белая. Голова болит, 37,4. Завтра вызову врача. Что-то можно сейчас еще сделать?

Терапевт
В случае, когда нет возможности сдать анализы, а эффективности от лечения нет, возможно назначение антибиотика Сумамед 500 мг в сутки 6 дней
Терапевт
Здравствуйте! По фото признаки острого фарингита. Возможно даже, по клиническому описанию, признаки ларинготрахеита. По возможности сдайте оак с лейкоформулой и сделайте рентген органов грудной клетки для иск пневмонии. Скорее всего необходим курс антибактериальной терапии. Препаратом выбора является Амоксиклав по 1000иг 2 раза в день -7-10 дней. Если отхождение мокроты затруднено, можно ацц 600 1раз в день-5 дней, далее переходим на бромгексин 8мг по 2табл 3раза в день - 2 недели. Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 10мл на стакан воды 3раза в день-5-7дней, орошать полость рта спреем Тантум Верде. При температуре выше 38С табл парацетамола или Ибупрофен. Грудной сбор и 4 по схеме -14дней.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, здравствуйте! Вчера и сегодня состояние стало хуже. До анализов пока не дойти. В груди так и остается дискомфорт, побаливает над грудью. Вчера заболело горло, пропал голос, першит, чешется, кашель постоянный, не сплю ночами, причем он чередуется в течение дня, то сухой, то с большим выходом жидкой мокроты. Вчера была диарея дважды. Сегодня после сна выкашляла много жидкости и такую слизь какого-то бежевого цвета - прикрепила фото. Вчера была пару раз такая же белая. Голова болит, 37,4. Принимала АЦЦ, ОКИ полоскала. Завтра вызову врача. Что-то можно сейчас еще сделать?
Терапевт
Думаю стоит начать прием антибиотика.
Терапевт
Скорее всего у Вас микоплазменная респираторная инфекция. В настоящее время он лидирует из числа возбудителей респираторных инфекций. Чувствителен данный микроорганизм к макролидам:кларитромицин, азитромицин.Можно начать курс кларитромицина 500мг 2раза в день -10-14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амоксиклав не рекомендую принимать после крайнего приёма полгода во избежание резистентности микроорганизмов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мукалтин, бромгексин, амброксол, Бронхипрет - это муколитики ,их можно принимать только при продуктивном влажном кашле и достаточном увлажнении слизистой и сопровождать вибромассажем. Если кашель сухо, то не рекомендую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях обычно рeкoмeндую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! У меня кашель влажный, в зоне декольте застаивается мокрота и вызывает хрипы в дыхании и дискомфорт, приходится ее с усилием очень часто выкашливать, её много, я уже устала. И сейчас к вечеру появилось немножко слизи в мокроте. Если не выкашливать, к чему даже иногда нет позывов, то начинает в груди давить. Если Амоксиклав не рекомендуете, то какой-нибудь другой антибиотик стоит начать принимать? С середины августа до начала октября я проболела, одно за другим. У меня вообще иммунитет не очень хорошо работает и болезни часто затягиваются. Сначала в конце августа пневмонию мне лечили Азитромицином, и после уже уколы Цефтриаксона в сентябре больнице, после больницы возник тонзиллит и воспаление слюнных желез и тогда прописали Амоксиклав в начале октября. То есть 3 антибиотика я принимала менее, чем полгода назад. Стоит ли сейчас из-за плохих ощущений в груди начать прием какого-нибудь антибиотика? Кларитромицин, может? Или не стоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня. При увлажнении слизистых здоровые клетки быстрее замещают поврежденные. Курс до 2 недель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для назначение антибиотика сдайте ОАК, СРБ, ферритин и витамина Д. Как получите, прикрепите, посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
При бактериальной инфекции амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Как сейчас самочувствие? Есть улучшение?