Консультация проктолога /

Анальная трещина, обезбаливающее — вопрос №2746843

Уже неделю лечусь от анальной трещины, полученной на фоне поноса. Самостоятельно ставила свечи релиф адванс, перед и после дефекации, мазь релиф адванс, утро/вечер свечи постеризан и релифипин. Пью детравенол 1000 по схеме. Вчера была на осмотре у проктолога, диагноз: анальные трещины (по окружности), хронический внутренний геморрой 2ст., анальная бахрома. Врач прописал свечи Натальи 2 р. в день, на 10 дней, после свечи метилурацил 2р.в день на 10 дней; ванночки с корой дуба, череда, ромашка. Капсулы омега-3. При акте деффикации дикая боль, которая не проходит после 2-3 часа, стул кашица (почему то белого цвета). Из-за боли акт деффикации постоянно прерывается и может повторятся 2-3 раза. Главный вопрос, как обезболить поход в туалет, пью кетанол дуо каждый раз, но он не сильно помогает. Дикий страх перед походом в туалет. Есть ли мази, свечи или что-то чтобы совсем не чувствовать боль?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Вы сейчас не используете Релиф Адванс и Релифипин?
Клиент
Здравствуйте, релиф врач сказал убрать, но они помогали совсем немного до дефекации, после бесполезны. Релифипин мажу два раза в день, от него сильное жжение
Хирург
В данной ситуации все таки без местного анестетика никак не получится, если не обезболивает Релиф Адванс, можно вместо него за 20 минут до дефекации использовать свечи Анузол или Проктогливенол, можно попробовать наносить крем Эмла с лидокаином. И прием Форлакс 1 пакетик ежедневно для мягкой пастообразной дефекации.
Релифипин оставить, он очень важен для лечения трещин.
Здоровья
Хирург
Здоровья
Клиент
Скажите пожалуйста, какой самый сильный анестетик из них?
Хирург
Здесь честно сложно сказать, так как кому то хватает и Релифипин, но если исходить из назначения то Эмла, его использует для местной анестезии
Клиент
Можно ли использовать новокаиновые свечи?
Хирург
Можно попробовать использовать
Хирург
Можно попробовать использовать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лечение вы получаете правильное , продолжайте.
Хорошо уменьшают боль при анальной трещине свечи проктогливенол, ультрапрокт, анестезол.
Местно можно нанести 0,2% мазь нитроглицерина на внутренний сфинктер, она расслабляет внутренний анальный сфинктер и уменьшает боль, но могут быть побочные действия головокружение , головные боли.
Обязательно следить за стулом , чтоб был мягким. Можно для этого принимать форлакс по 1 Пак 1 раз в день до трех месяцев.
Выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте.
Выздоравливайте
Клиент
Здравствуйте, а Новокаиноаые свечи можно? И можно ли их принимать с другими анестетиками, релифипином например?
Клиент
Подскажите, что сильнее обезболит, свечи новокаин или проктогливенол?
Хирург
У каждого организм по разному реагирует , проктогливенол хорошо себя зарекомендовал .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду пробовать.
Хирург
Добрый день, Елена!
Лечение вы получаете верно. С целью обезболивания дополнительно рекомендуется:
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- свечи Релиф Адванс за 15-20 минут до дефекации.
Вместо метилурациловых свечей можете использовать Олестезин (заживляют и обезболивают) 2 раза в день до 10 дней.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте