Побочная реакция после цефтриаксонао
Девушка 24 года. Попала в стационар с подозрением на острый аппендицит. Сделали лапароскопию . Оказался мезоденит с перитонитом. Назначили антибиотик Амоксиклав . Проставили 3 дня по три раза в день в вену. Самочувствие было отличным. Стул нормальный, аппетит хороший. На на 4 день врач сказал , что амоксиклава нет больше и заменили на Цефтриаксон. Поставили внутривенно . Тут же появилась боль в животе и изнурительный жидкий стул, полная потеря аппетита , плохое самочувствие. Отменили Цефтриаксон. Выписали из хирургии на 5 день с плохим самочувствием. Вопрос : долго ли будет продолжаться это плохое самочувствие?
Ольга, здравствуйте!
Какие жалобы у вас есть после выписки?
Анализы можете прикрепить, которые сдавали в стационаре?
Анастасия, анализы брали до того как поставить Цефтриаксон. Все в норме.
Лейкоциты-6.3
СОЭ-
Анастасия, соэ-2
Анастасия, после выписки диареи нет, температура нормальная, ком в горле из неприятных и боль в области шва
Анастасия, аппетита нет и слабость
Анастасия, закофальк нужно пить?
Анастасия, пью тримедат
После пребывания в стационаре пропить пробиотик Линекс Форте 1 капс 1р/д в течение 7 дней.
Закофальк можно не принимать.
Тримедат допустимо ситуационно при болях
Анастасия, все не так и страшно?)
Анастасия, точно такая же операция и с тем же диагнозом бала проведена 6 лет назад.
Хирург сказал , что это не есть норма.
Надо обязательно найти причину.
Как вы думаете в чем она?
Анастасия, диагноз- мезоденит с перитонитом
Как я поняла вам два раза проводили лапароскопию.
Нужно искать причину мезаденита (воспаления лимфатических узлов в брыжейке). Мезаденит самостоятельно возникнуть не может, он возникает как следствие (энтеровирус, инфекционный мононуклеоз, туберкулез кишечника и др), должна быть причина воспалительного процесса, нужно по максимуму обследовать организм.
Как минимум нужно начать с ЭГДС, колоноскопии. Далее КТ грудной клетки, брюшной полости, органов малого таза.
Патология достаточно серьезная, особенно если ситуация уже повторялась, нужно в ней разбираться, желательно с врачом, который будет вести вас очно.
Анастасия, стало страшно!(
Обследуюсь уже по полной, т.к. кишечник последнее время постоянно был на срыве, диарея и ужасное самочувствие.
Буквально накануне прошла обследование на болезнь Крона, целиакию, Сибр
Поставили диагноз- СИБР
Назначили лечение , но не успела начать- вечером увезли на скорой
Анастасия, да и в анализах был обнаружен стафилококк золотистый, но не в большой концентрации
Бояться не стоит, страшного ничего нет, просто нужно найти причину.
Анализ кала на фекальный кальпротектин и анализ кала на клостридиальную инфекцию А и В сдавали?
Анастасия, врач который ведет меня сейчас в отпуске до 28.08. , вот пытаюсь сама как то дотянуть до приема
Обращаюсь к Вам
Анастасия, кальопротеин сдавала. При реф. значении 50, показатель был- 63
Анастасия, извините, что коверкаю медицинские термины)))
Анастасия, клостридии написано бвло- в пределах нормы
Анастасия, если анализ на клостридиальную инфекцию А и В специальный, то не сдавала
Анастасия, прописано лечение по схеме , с препаратами Альфа нормикс, салофальк , симбиоз альфлорекс.
Принятый ответ
Лечение прописано верное, можете спокойно дотянуть до очного визита врача
Здравствуйте! Вам необходимо очно обязательно показаться доктору. Обязательно исключить клостридиальную инфекцию, сдав кал на токсины клостридий дефициле А и В. Чаще всего причиной клостридий является именно антибиотикотерапия. Лечение при подтверждении инфекции спецефическое, ванкомицином или метронидазолом. Назначаются только под контролем очного специалиста.
Из дообследований :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Анна Сергеевна, не пойду я к ним, видеть не хочу их. Предупредили, что цефроспорины у нас аллергическая реакция и поставить в вену, быстро струйно Цефтриаксон!!! Убийцы просто
Здравствуйте .
Нужно сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в для исключения антибиотикоаасоциированной диареи .
На данный момент принимать тримедат 200мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Здравствуйте!
Необходимо исключить клостридиальную инфекцию, которая возникает на фоне приема антибиотиков, сдать кал на токсины клостридии дефициле типа А и В, и после результатов решать вопрос о лечении.
На данный момент можно порекомендовать тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день-14 дней, для нормализации моторики кишечника
- энтерол по 1 кап 2 раза в день-14 дней
- креон 10000 ед по 1 кап 3 раза в день-14 дней.
Исключить свежие фрукты, овощи и молочные продукты.
Здравствуйте.
что беспокои сейчас?
как часто стул?
есть ли температура?
стоит сдать кал на токсины а и в к клосридиям дифицилле
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови( срб).
сейчас можно
энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день-7 дней.
лечение под контролем очного врача.
Мария Александровна, на сегодня - кроме небольшой слабости и кома в горле, небольшая боль в области шва, ничего не беспокоит.
Температура нормальная, диареи нет, даже кушать хочется)