Единичный очаг в левом легком
Добрый день, выявлен очаг в левом легком, посмотрите динамику КТ, по самочувствию ничего не беспокоит, вопрос есть что то критичное, и через сколько делать КТ для наблюдения
Здравствуйте. Судя по представленным описаниям имеется очаг в нижней доле слева с тенденцией к кальцификации.
Исследование от 2026 и 2025 г. Не сравнивалось между собой, поэтому достоверно динамику отследить проблематично. Косвенно ( если сравнить описания) можно сказать что данный очаг особо в размерах не меняется, при измерении очага может быть погрешность в 1 мм.
Можно посетить фтизиатра, учитывая кальцинацию в очаге, с целью проведения пробы с диаскинтестом для определения сенсибилизации организма к микобактерии туберкулеза, а также сдачи анализов мокроты.
доктор , а КТ повторно когда нужно делать? раз в год для динамики, или можно не так часто ?
Лучше продолжать делать 1 раз в год.
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию КТ органов 2026г грудной клетки очаг описан в 9м сегменте до 10мм в диаметре. Как правило до 10мм очаг может быть зоной поствоспалительного фиброза (это рубцовые изменения после перенесенного ранее воспаления или коронавируса) или внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в организме до 10мм в диаметре.
В 2025г очаг описан в 6м сегменте, более вероятно что это один и тот же очаг прежних размеров так как сегменты расположены рядом. Очаг указано, что без динамики от 2024г.
В таких случаях обычно очаг только наблюдают, КТ контроль назначают через год, с пометкой - оценить динамику с прошлым годом в направлении на КТ органов грудной клетки.
С уважением!
Здравствуйте!
Более вероятно, что на КТ от 2024-2025 годов и на свежем КТ от 2026 года описан один и тот же очаг в легком. Очаг стабилен (не отмечено его роста), это говорит в пользу доброкачественной природы очага.
Стабильные очаги в легких около 1 см наиболее часто являются зоной фиброза (поствоспалительные изменения в виде рубцовой ткани, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции. Единичные очаги в легких не вызывают никаких симптомов, не влияют на функцию дыхания.
Поскольку очаг не изменяется в размерах с 2024 года, то в подобных случаях, как правило, рекомендуется КТ-контроль через год. Важным является предоставление предыдущих результатов специалисту с просьбой оценить изменения (для более точной оценки динамики).
Здравствуйте, Татьяна. По компьютерной томографии органов грудной клетки в динамике в 9 сегменте левого легкого остался очаг до 1 см без отрицательной динамики и без тенденции к росту с 2024 г.
Вероятнее это фиброз (рубцовая ткань) или гамартрома (доброкачественно образование по структуре похожее на хрящ).
При отсутствии жалоб и такой картине КТ рекомендуют 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приложенных протоколах КТ ОГК выявленный очаг левого легкого по описанию без отрицательной динамики. Как правило, подобное образование соответствует поствоспалительному изменению и носит доброкачественный характер.
Контроль в динамике обычно рекомендуют 1 раз в год на низкодозной КТ ОГК.