Нужно ли оперировать?
Был ушиб и синяк на д глазом и под глазом. Синяк сходит, но остаётся плотный как бы нарост на веке. Стоит ли делать операцию или есть какие то рассасывающие гели мази?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее это осумкованная гематома. В таком случае стоит её вскрыть. Самостоятельно наврядли рассосётся.
Если не вскрывать, есть риск инфицирования, в дальнейшем может быть отложением солей кальция, формирование фибромы.
Обратитесь к челюстно лицевого хирургу.
Будьте здоровы
Спасибо А шрам останется?
Здравствуйте. Судя по фото, это скопление жидкости под кожей ( гематома с жидкостным компонентом) , самостоятельно наврядли рассосётся. Если это так, то ее можно удалить с помощью пункции; т.е через прокол удалить жидкость и полость гематомы спадется и заживёт.
Думаю Вам стоит обратиться на осмотр челюстно-лицевого хирурга или хирурга -офтальмолога. А далее для рассасывания подкожных кровоизлияний можно пользоваться мазью Траумель С, но только на кожу без повреждений, где есть ссадины, эта мазь не используется. Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, спасибо