Консультация эндокринолога /

ГСД при беременности — вопрос №2747104

Добрый день!
Хотела сдать ГТТ на 26 недели беременности, но по глюкометру сахар в крови 5.5 и поэтому отправили домой и тест не провели.
В этот же день сдала кровь из вены на глюкозу, показал 4.7 (через полтора часа после глюкометра). На следующий день специально после завтрака сдала через час опять венозную кровь и показало 5.19.
Мой гинеколог поставил диагноз ГСД под вопрос и отправил до 30 декабря на самоконтроль и соблюдать диету.
Измерения:
19 декабря начала измерять днём, т.к только получила глюкометр. Сахар после перекуса через 1 час 4.8. Перед обедом 4.5, через 1 час 6.
20 декабря сахар натощак 5, после завтрака через час 5.7. До перекуса не измеряла, после перекуса через 1 час 5.8. Перед обедом 4.7, после обеда 7.2, перед сном 4.5.
21 декабря сахар натощак 4.6, после завтрака 6.9(через пару минут 6.4). Перед перекусом 4.7, после перекуса через час 4.8. Перед обедом 4.8, после обеда 6.2.
По весу вначале беременности 58.8 кг, сегодня утром 66.8кг (+8 кг за 27 недель беременности).
Подскажите, стоит ли настаивать на ГТТ? Можно ли сдать Гликозилированный гемоглобин?

Возраст: 23

Хронические болезни: ЖДА при беременности появилась.

Эндокринолог
Здравствуйте

По глюкометру диагноз не ставим. В норме глюкометр может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц. Поэтому вам неверно отказали в тесте

Рекомендую все же настоять на проведении теста. Важно так же, что кровь во время теста берут именно из вены

На данный момент нельзя поставить вам диагноз ГСД (из вены показатель натощак у вас в норме)
Ориентируемся именно по венозной крови при постановке диагноза

Гликированный гемоглобин во время беременности для диагностики ГСД не используется
Клиент
Добрый день! А если ли смысл для своего успокоения сдать гликированный гемоглобин? Не для диагностики ГСД

Эндокринолог
Нет. Смысла в этом нет. Гликированный гемоглобин покажет средний сахар за 3 месяца (не только тощаковый, но и в течение дня). При беременности сахара могут намного быстрее меняться, поэтому и гликированный не успеет еще измениться
Да и при диагностики нарушения углеводного обмена во время беременности строгие критерии
На данный момент у вас глюкоза крови в норме по лабораторному анализу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз по глюкометру не ставится, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, у беременных сахар смотрят в крови только из вены. Гликированный гемоглобин сдавать не имеет смысла он будет в норме, ничего не покажет. По измерениям дома на глюкометре все в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Такое явление, когда перед выполнение ГТТ измеряют сахар сначала по глюкометру, а если сахар оказывается повышенным, то отказывают в проведении ГТТ - часто происходит. Это не правильно. У беременных измерять глюкозу можно только из вены. Глюкометр нужен только для контроля уже установленного диагноза.

Нормы глюкозы из вены во время беременности:
1) натощак менее 5.1 ммоль/л
2) через 1 час после ГТТ менее 10.0 ммоль/л
3) через 2 часа после ГТТ менее 8.5 ммоль/л

Гликированный гемоглобин никакой информации не даст. Его не стоит сдавать.
ПГТТ стоит провести. Пускай сделают как положено-возьмут глюкозу натощак из вены и проведут ГТТ. Если отказывают, то можно провести ГТТ в частной лаборатории.
Клиент
Добрый день! Я Вас поняла. А ГТТ проводится ДО 28 недель или 28 недель включительно? У меня уже конец 27 недели...
Эндокринолог
до 28 недели включительно