Показатели в анализах.

Здравствуйте! Прошу посмотреть все ОАК (2018, 1019, 2021, 2022, 2023 и два 2025 один был в апреле, другой вот вчера). Есть повышения гемоглобина, эритроцитов и гематокрита (чередуются). Пугает немного. Также дополнительно скину анализы (холестерин не ЛПВП, холестерин общий, холестерин лпвп, триглицериды (венозная кровь) и ЛПНП). Мне 27 лет, есть ожирение 1 степени, воду не пью почти (дня за 4 до последнего анализа начал, также как и курить бросил тоже за 4 дня). Питаюсь не очень хорошо, из жидкости раньше пил соки, газировки и тд. Волнуюсь сильно об анализах, вроде бы и водный баланс восстановил (понимаю что 4 дня мало наверно). Сам по себе являюсь очень тревожным человеком и постоянно сильно нервничаю (работа и тд). Что можете сказать?

Ожирение 1 степени, остеохондроз.
27 лет

Здравствуйте, Виктор!
Убедительных данных за болезнь крови нет по анализам. Скорее имеет место вторичный эритроцитоз.

Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, может являться эффектом на прием некоторых препаратов. Специальная терапия в подобном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ, за час до сдачи очередного общего анализа крови выпивается бокал теплой воды.

Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?

У меня гусиная кожа с рождения и красные щёки постоянно (тоже с самого рождения). Но именно зуда нет, особенно после душа. Остального тоже нет.
Читал про полицетомию, очень стрёмно если честно)

План обследований, который обычно запрашивает очный гематолог указала. Опасности и экстренности нет. Спокойно можно в подобной ситуации пересдать анализ и досдать по необходимости недостающие позиции.

А какие в целом показатели (в плане цифр и тд) должны быть полицетомии?

Гемоглобин выше 175г/л. Эритроциты выше 6 тыс, гематокрит выше 50-52% стабильно без внешней причины.

Так а по последним анализам (что вчера) как раз все и повышенно

Принятый ответ

Оцениваются показатели в совокупии , они то в норме, то чуть выше. Все же при эритремии анализы постоянно высокие , плюс имеется соответствующая клиническая картина.

Пока выводов по анализам за эритремию не сделать. Возможно, потребуются наблюдение и вышеперечисленные анализы для очного гематолога.