Консультация гинеколога /

Планирование,совместимость препаратов — вопрос №2723324

Добрый день,подскажите пожалуйста планирую беременность.Уже один месяц принимаю витамин д3макс 2000,йодамарин 200, фолевая кислота 400.Все препараты принимаю утром 30 минут до завтрака.
Недавно сдавала анализ феритина оказалась 18.Так как такая история с фертином был год назад, было 19 тогда врач назначил сорбифер.Сейчас решила сама принимать этот препарат ,вопрос такой как совместить с другими препаратами чтоб все усваивались в организме?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, у вас снижен показатель ферритина .При планировании беременности желательно иметь показатель в районе 30-40. Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Клиент
Алина Алексеевна, а сорбифер в данном случае не подходит?

Гинеколог
Можно так же Сорбифер , я написала один из препаратов возможных к применению
Клиент
Алина Алексеевна, а как правильно совместить все препараты? Ранне сорбифер принимала утром натощак, сейчас в это время другие препараты,как лучше распределить?
Гинеколог
Вы можете спокойно принимать все препараты вместе или же Сорбифер через 2 часа после еды
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, конечно можете начать принимать, целевой уровень ферритина - 30
Клиент
Лейла Исаевна, подскажите пожалуйста а как правильно распределять препараты ,какое время суток принимать для усваивание?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Желательно, чтобы между приемами любых препаратов был промежуток 1,5-2 часа.
Клиент
Лейла Исаевна, то есть их всех отдельно принимать ? В3 йод ф,к и железо ?
Клиент
Лейла Исаевна,и нужно сейчас откладывать планирование беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, если препаратов много, можно и вместе. Витамины принимайте как и раньше - вместе в один прием, а железо можно уже через 1,5 часа, независимо от приема пищи.
Планируйте, не нужно откладывать.