Тревожность или заболевание? Помогите пожалуйста разобраться.
Здравствуйте! В 2020 были сильные ПА и тревожно депрессивное расстройство. С 21 по 22 пила дулоксенту. Все было хорошо. Наступила беременность и препарат отменила. В январе этого года..началась опять тревожность. С сентября особенно сильно, 3 раза были ПА. Боли в груди, экстрасистолы. В ноябре была у невролога по статус все нормально. Сейчас присоединилось переодически ужасное ощущение в шее- где переходит в голову. Как будто там скапливается какое то напряжение и чувство будто «замкнет» в голове.э и отключится сознание. Может ли так начинаться эпилепсия? В 2021г проходила ЭЭГ все нормально. Иногда кажется что тяжело держать голову на шее, не знаю как правильно описать. На макушке странное ощущение. В ПМС последние 2 месяца начинает сильно давить голову. Без существенных болей. В прошлом месяце была аура ( скотомы и мирцающий зигзаг). Никогда такого не было ранее. Иногда ощущение отчужденности от мира, апатия. Страх что схожу с ума, потеряю контроль. Скажу какое то слово и мысль «а правильно ли я сказала». Переживания за свое здоровье. Являются ли эти ощущения следствием тревоги или какого то заболевания? Сейчас принимаю атаракс по 1/2 2 раза днем и целую на ночь. Но не легче совсем. Проходила обследования мрт шеи, рэг, сердце и уши ( прикрепляю). В октябре психотерапевт выписала Дулоксенту. Но тогда не было этих ощущения а просто тревога. Скажите пожалуйста что со мной может быть?
Здравствуйте, РЭГ это устаревший метод исследования, малоинформативный.
По остальным исследованиям всё нормально, нет причин для ваших жалоб.
По описанию это больше похоже на тревожное расстройство больше.
У вас есть мигрень? Поэтому было назначено Дулоксетин?
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Татьяна Владимировна, мигрень ( если это она) впервые появилась в прошлом месяце в ПМС и обострение тревоги. В этом месяце тоже давило голову но без боли и мирцаний.
Татьяна Владимировна, прикрепила. Скажите пожалуйста эти ощущения в голове ( напряжение нарастающее не признак какой нибудь эпилепсии и пр)?
Нет, эпилепсия это прежде всего судороги, замирания. То есть человек отключается.
По тесту выраженное тревожное расстройство.
Атаракс его не лечит, он только может купировать симптомы на время приёма, но его вам не достаточно.
Здесь действительно необходимо подключать антидепрессанты.
Можно рассмотреть либо Эсциталопрам либо Сертралин, или же тот же самый Дулоксетин, если вам на нём было хорошо.
+ психотерапия.
Татьяна Владимировна, вот когда напряжение есть в шее -голова и нарастает как будто замыкает что то в голове. Судорог нет. Пару раз в ноге было и тут же проходит.
Скажите пожалуйста а если просто с терапию зайти будет эффект или тут только АД выровняет?
Это больше носит психогенный характер.
Мрт головного мозга выполняли?
Татьяна Владимировна, нет.
Выполните ещё мрт головного мозга,, чтобы точно убедиться, что всё в порядке.
Но по описанию жалобы хаотичные, что указывает на тревожный компонент.
А пока работайте с психотерапевтои, психотерапия тоже дает результаты, при неэффективности добавляем антидепрессант.
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста если делать МРТ головного мозга там будет видна аневризма или это надо смотреть артерии и Вены? Не смогу 40 мин лежать там.
Принятый ответ
Да, можно увидеть и сосуды.
Но информативнее конечно когда смотрим сосуды именно.
Здравствуйте!
По обследованиям у Вас все нормально, никаких значимых отклонений нет.
У вас тревожное расстройство, чем и обуславливается данные чтмптомы. В вашем случае как раз антидепрессант будет выравнивать работу нервной системы.
Конечно параллельно желательна психотерапия, медикаменты по большей части для снятия более острого состояния.
Данных за эпилепсию нет, она проявляется иначе.
Вы описываете состояния больше похожее на "дереализацию" даже, что так же входит в комплекс тревожного состояния.
Артур, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста то есть пока лучше начать работу просто в терапии? Без захода на АД? Эти физиологические ощущения могут уйти без фарм поддержки?
Не факт, что без фарм.поддержки состояние стабилизируется. Поэтому рекомендую начать все-таки комплексно.
Артур, если на НГ будет шампанское то лучше начать после праздников?
Принятый ответ
Лучше конечно алкоголь не принимать, по этой причине вероятно, что начать можно планово пос до нового года. Конечно все зависит от состояния на данный момент.
Здравствуйте!
По тесту у вас тревожно-депрессивное расстройство. Оно хорошо поддается лечению препаратами группы СИОЗС (сертралин,например)
Здравствуйте! Вероятно, рецидив тревожного расстройства+ на этом фоне навязчивость мыслей и панические атаки.
Вам нужно дойти очно до психиатра + обязательно работать в психотерапии. Маловероятно, что дело в эпилепсии.
Для домашней терапии рекомендую книги Лихи, Берна и книгу Качай «эти бесполезные мысли «
Здравствуйте. По обследованиям все в пределах нормы.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении