Консультация детского гинеколога /

Повторное сращение синехий — вопрос №2747321

Здравствуйте, моей дочке год и месяц , мы на грудном вскармливании еще, была до года аллергия к белкам коровьего белка, сейчас по результатам анализов ноль реакции. Реакция на глютен и оранжевые фрукты овощи. Родились весом 3790, сейчас весим 10500.
28 ноября на плановом осмотре у гинеколога выявили тотальное сращение синехий и сразу же провели разъединение пластиковой острой лопаткой. Более 1,5 недели заживало. Был отек и кровило, дочка не могла писать, кричала. Потом начала левосином мазать и всё быстро прошло. По рекомендации врача делаю процедуры втирания палочкой масла или бипантена на место синехий, но началось опять как мне кажется сращение, фото прилагаю, что делать ? Подскажите пожалуйста, не хочу больше там ни чего резать ей.

Возраст: 27

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
Соазения внизу незначительные буквально 4,5 мм тонкий
Бепантеном Мазать края губ ге нужно
Только если покраснения на половых губах промежности
Разделять механически ничего не нужно
Могут остаться рубрики по краям губ
И это очень болезненно для ребёнка

Сейчас рекомендую Орниона 7 дней перед сном на сращения
Или Катеджель 7 дней
Сравнения Разойдутся

Для профилактики!
Использовать Липобейз бэби эмульсию средства для купания
Или Атопик
Ланолин 100% от Medela
Это будет увлажнять слизистые и кожу
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Подскажите, пожалуйста, это гормональные препараты ? Не втирать и не давить я верно поняла ? Просто на место сращения мазью ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Катеджель не гормональный
В виде геля с лидокаином втираете аккуратно именно на соащения немного надавливая
Орниона гормонатный крем
Но учитывая незначительные сращения
Можно справиться катеджелем
Клиент
И если вдруг будет рецидив , можно ли повторять мазать этими мазями ?

Еще вопрос, мазь доставляет дискомфорт , жжение ? Просто мы даже не могли элиделом при аллергии мазать там, приходилось смывать , вызывал сильное раздражение
Клиент
Подгузники усугубляют данную ситуацию ? Их убрать или можно оставить ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
При хорошем уходе
Можно пользоваться маркой которая не вызывает покраснения аллергии
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Катеджель с лидокаином (анестетик)
Поэтому обычно дискомфорт не вызывает
Наоборот обезболивает
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Посмотрела фотографию.
Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая вульвы розовая, чистая, имеется сращение половых губ 2 мм, не перекрывает вход во влагалище, выделений нет.
Такие синехии нужно наблюдать, ничего делать не надо.
Подмывать дочку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств.
Хирургическим путем сейчас синехии не разводят, они хорошо поддаются терапии с помощью крема ( если есть такая необходимость).
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо ?