Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №274733

Добрый день!

У меня было повышение показателя ТТГ : 8 (при максимуме 4)
Это было 20 мая 2020г.

Так как ситуация для меня не новая (у меня было повышение ТТГ во время беременностей двух, и тогда назначался гормон л-тироксин) , я пила гормон с 20 мая 2020 по грубо говоря 20 июня 2020 и пока пью до сих пор в дозировке 50.

В обычной жизни ( помимо беременностей в 2013 и 2018 годах ) я его не пила, так как в основном после беременности он у меня нормализовался. Но в этот раз почему то повысился. Ребенку скоро два года. Пока на ГВ.

Вес 60. ИМТ 22.

в 2019 году в декабре УЗИ щитовидки в норме

Сейчас пришли анализы ТТГ 1,45 ( 0,4 - 4) и Т4 св 14,48 ( 9 -19,05)

Вопрос: Что сейчас делать? Продолжать пить гормон? Соблюдать какую-то диету? Что нужно проверить еще?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Был 20 мая ттг 8, вы начали пить тироксин в дозе 50 и через месяц он стал 1.45, всё верно?
Клиент
Мария, да, так

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую пока остаться на такой же дозировку.
Через месяц снова пересдать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ситуация неоднознаяная, т.к ТТГ не изменяется так быстро. Период жизни ТТГ-90 дней (примерно 3 месяца). Поэтому есть вероятность, что один из результатов ошибочный. Вы чувствовали себя плохо или просто решили проверить уровень ТТГ? Сдавали ли АТ к ТПО?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вообще планово изначально пошла, думала давно не сдавала пойду сдам. Но конечно я потом подумала, что с карантином мы не двигаемся прибавила в весе немного, кг три, короче нашла у себя кучу всего.
Клиент
Дарья, антитела за всю жизнь не разу не сдававла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше сейчас оставаться на той дозировке, которую сейчас принимаете , и через 2 месяца опять в динамике посмотреть результаты анализов