Повышенное ТТГ

С января 2024г началось резко высокое давление 160/90, 140/90, сейчас держится даже с таблетками в пределах 134/70, пульс повышен 100,110, бывает он в норме , а бывает 59,50,45, Пью конкор 0,625 1/4 часть , но не постоянно . Причину ни кто из врачей не может найти сдала ТТГ 12 , Узи в норме , хотя странно при таком завышенном ттг, пью Л- Тироксин назначили 50 ( вес 53) , дибикор 250мг 1т 2 раза в день , пока без изменений , симптомы на месте все ,врачи теперь придерживаются , что давление , пульс повышенный , жар в теле ,одышка ( была ) бессонница от гипотериоза, может что-то ещё нужно принимать , и сдать ( анализы ) посоветуйте . На постоянной основе теперь симптомы будут АД и пульс плавленный ?

Пиелонефрит
25 лет

Здравствуйте!
Как долго принимаете тироксин?

Нужно дополнительно сдать анализ на ферретин - дефицит железа может давать повышенный пульс, норма более 45.

Сдать кровь на ренин, альдостерон. Сдать суточную мочу на матанефрины и норметанефрины, для исключения патологии надпочечников

Ирина Валентиновна, Добрый вечер , около 2 недель принимаю Тироксин , по узи надпочечников все норм , мочу не сдавала , спасибо за совет анализы сдам )

Если через два месяца приема тироксина давление не нормализуется, тогда пройдите анализы, которые я вам выше написала. На фоне не компенсированного гипотиреоза может повышаться давление. С момента начала приема тироксина прошло еще мало времени, чтобы понять в этом ли было дело.

Ирина Валентиновна, сейчас пока не стоит сдавать анализы ?

Принятый ответ

Да, пока принимайте тироксин. Можно сдать сейчас на ферритин. Надпочечники смотреть если через два месяца ситуация не изменится

Здравствуйте. Пониженные цифры вашего пульса появляются после приёма конкора или не зависимо от него?
Я бы порекомендовала вам сделать суточное мониторирование АД и КТ почек и надпочечников для выяснения причины и коррекции лечения.

Ярослава Игоревна, Добрый вечер , может быть при приеме конкора понижается через какое-то время , а бывает без таблетки низкий пульс , делала СМАД , Холтер там все в норме , узи почек -пиелонефрит ( он у меня уже больше 5 лет ) . КТ не делала

Здравствуйте. ТТ-г 12 на тироксине 50?? Отменить дибикор он вызывает повышение ад и чсс.

Сдать глюкозу и гликированный гемоглобин натощак, кортизол слюне в 23:00, ренин, альдостерон

Дарья Александровна, Здравствуйте , да , пью только около 2 недель Тироксин , врач сказала чтобы холестерин не повысился пить дибикор ?

Контроль ТТ-г не раньше чем через 40-60 дней. Дибикор отменить. Пить от холестерина розувостатин 10 мг, контроль липидов через 2 мес

Дарья Александровна, розувастатин на постоянной основе пить не очень хочется

Зависит от уровня холестерина. УЗИ бца надо пройти. Можете омега 3 пить постоянно. Но если высокий риск ССО, лучше статины чем инсульт

Добрый день
Тахикардия и жар не являются симптомами гипотиреоза
Скорее всего он вообще не давал симптомов и просто случайно выявлен
Поэтому тироксин пейте
Через 8 недель от начала приема сдайте Ттг,Т4 свободный
Теперь о вашей симптоматике
Она тревожно-депрессивная
Стрессов значимых не было?

Елена Борисовна, доброе утро , стрессы всегда на работе )

Елена Борисовна, что может быть , если симптомы не гипотериоза ?

Нужно добавить противотревожные
Хотя бы безрецнптурный афобазол по таблетке два раза

Елена Борисовна, планирую антидепрессант начать пить месяц , когда нервничаю пульс ещё больше повышается

Принятый ответ

Ну вот как раз об этом я и говорю

Елена Борисовна, Раньше такого не было просто , спасибо ?

Здравствуйте, пока продолжать приём тироксина и через 2 мес сделать контроль ТТГ. Дополнительно по вашим симптомам сдать ферритин ( норма от 45) и витамин Д. Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом

Здравствуйте. 2 недель ещё мало, нужно принимать минимум 1.5 месяца потом только проверить ттг. Продолжайте принимать 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий для исключения гиперальдостеронизма, он может быть причиной повышения давления у молодых

Ленар Равилович, доброе утро , спасибо , с анализами к эндокринологу потом ?

Да к эндокринологу, можете сюда прикрепить

Ленар Равилович, спасибо за совет )

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь

Ленар Равилович, есть вопрос ) ?может что-то посоветуете проверить , жар в теле температуры нет , щитовидная железа это или нет ?

Высокий ттг может влиять но пока рано проверять, повышение давления может быть причиной, можно ещё на ферритин сдать

Ленар Равилович, спасибо большое ?

Принятый ответ

Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать