Консультация эндокринолога /

Повышенное ТТГ — вопрос №1949284

С января 2024г началось резко высокое давление 160/90, 140/90, сейчас держится даже с таблетками в пределах 134/70, пульс повышен 100,110, бывает он в норме , а бывает 59,50,45, Пью конкор 0,625 1/4 часть , но не постоянно . Причину ни кто из врачей не может найти сдала ТТГ 12 , Узи в норме , хотя странно при таком завышенном ттг, пью Л- Тироксин назначили 50 ( вес 53) , дибикор 250мг 1т 2 раза в день , пока без изменений , симптомы на месте все ,врачи теперь придерживаются , что давление , пульс повышенный , жар в теле ,одышка ( была ) бессонница от гипотериоза, может что-то ещё нужно принимать , и сдать ( анализы ) посоветуйте .
На постоянной основе теперь симптомы будут АД и пульс плавленный ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Как долго принимаете тироксин?

Нужно дополнительно сдать анализ на ферретин - дефицит железа может давать повышенный пульс, норма более 45.

Сдать кровь на ренин, альдостерон. Сдать суточную мочу на матанефрины и норметанефрины, для исключения патологии надпочечников
Клиент
Ирина Валентиновна, Добрый вечер , около 2 недель принимаю Тироксин , по узи надпочечников все норм , мочу не сдавала , спасибо за совет анализы сдам )

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если через два месяца приема тироксина давление не нормализуется, тогда пройдите анализы, которые я вам выше написала. На фоне не компенсированного гипотиреоза может повышаться давление. С момента начала приема тироксина прошло еще мало времени, чтобы понять в этом ли было дело.
Клиент
Ирина Валентиновна, сейчас пока не стоит сдавать анализы ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, пока принимайте тироксин. Можно сдать сейчас на ферритин. Надпочечники смотреть если через два месяца ситуация не изменится
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Пониженные цифры вашего пульса появляются после приёма конкора или не зависимо от него?
Я бы порекомендовала вам сделать суточное мониторирование АД и КТ почек и надпочечников для выяснения причины и коррекции лечения.
Клиент
Ярослава Игоревна, Добрый вечер , может быть при приеме конкора понижается через какое-то время , а бывает без таблетки низкий пульс , делала СМАД , Холтер там все в норме , узи почек -пиелонефрит ( он у меня уже больше 5 лет ) . КТ не делала
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТ-г 12 на тироксине 50?? Отменить дибикор он вызывает повышение ад и чсс.

Сдать глюкозу и гликированный гемоглобин натощак, кортизол слюне в 23:00, ренин, альдостерон
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте , да , пью только около 2 недель Тироксин , врач сказала чтобы холестерин не повысился пить дибикор ?
Эндокринолог
Контроль ТТ-г не раньше чем через 40-60 дней. Дибикор отменить. Пить от холестерина розувостатин 10 мг, контроль липидов через 2 мес
Клиент
Дарья Александровна, розувастатин на постоянной основе пить не очень хочется
Эндокринолог
Зависит от уровня холестерина. УЗИ бца надо пройти. Можете омега 3 пить постоянно. Но если высокий риск ССО, лучше статины чем инсульт
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тахикардия и жар не являются симптомами гипотиреоза
Скорее всего он вообще не давал симптомов и просто случайно выявлен
Поэтому тироксин пейте
Через 8 недель от начала приема сдайте Ттг,Т4 свободный
Теперь о вашей симптоматике
Она тревожно-депрессивная
Стрессов значимых не было?
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро , стрессы всегда на работе )
Клиент
Елена Борисовна, что может быть , если симптомы не гипотериоза ?
Терапевт, Эндокринолог
Нужно добавить противотревожные
Хотя бы безрецнптурный афобазол по таблетке два раза
Клиент
Елена Борисовна, планирую антидепрессант начать пить месяц , когда нервничаю пульс ещё больше повышается
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот как раз об этом я и говорю
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Раньше такого не было просто , спасибо ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пока продолжать приём тироксина и через 2 мес сделать контроль ТТГ. Дополнительно по вашим симптомам сдать ферритин ( норма от 45) и витамин Д. Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом
Эндокринолог
Здравствуйте. 2 недель ещё мало, нужно принимать минимум 1.5 месяца потом только проверить ттг. Продолжайте принимать 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий для исключения гиперальдостеронизма, он может быть причиной повышения давления у молодых
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро , спасибо , с анализами к эндокринологу потом ?
Эндокринолог
Да к эндокринологу, можете сюда прикрепить
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за совет )
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар Равилович, есть вопрос ) ?может что-то посоветуете проверить , жар в теле температуры нет , щитовидная железа это или нет ?
Эндокринолог
Высокий ттг может влиять но пока рано проверять, повышение давления может быть причиной, можно ещё на ферритин сдать
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое ?
Эндокринолог
Будьте здоровы