Консультация гинеколога /

2 скрининг. Гипоплазия носовой кости — вопрос №2747439

Здравствуйте.
Прошу помочь мне разобраться.
Первый скрининг был, риски по крови низкие, на узи носовая кость визуализируется (размер не указан).
Была на 2 скрининге, поставили гипоплазию носовой кости (4,3), отправили на узи в генетический центр.
Так как в генетический центр запись была на неделю вперед, я решила сходить еще раз на второй скрининг в платную клинику. Врач проставил по всем показателям норма, в том числе и носовая кость (6,5). По словам врача померил с трех сторон и смог показать малыша в 3D.
Далее наступает день когда я еду к генетику, делают узи, малыш особо не показывает личико, прикрывает ручками, но как-то смогли померить носик, итог 4,2. После узи, произвели перерасчет по рискам, риски так же низкие. Но все-равно дали направление к генетику на консультацию, которая снова через неделю.
Завтра думаю сходить сдать тест НИПТ для успокоения, так как не понимаю, почему у всех врачей разные показатели.
Все скрининги прилагаю. Прошу помочь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство.
На самом деле, разница в измерениях между разными клиниками и специалистами по УЗИ может быть связана с несколькими факторами: Разные аппараты УЗИ; Разные методики измерений -врачи могут использовать различные методы для измерения носовой кости, а также учитывать разные ориентиры плода, что может повлиять на точность измерений; Опыт врачей.
Если все остальные результаты УЗИ нормальные, а тесты на биохимию показывают низкие риски, то скорее всего, проблема с носовой костью может быть временной или несущественной.
Дождитесь консультации генетика и, если вам все же не хватает уверенности, сдайте НИПТ для дополнительной уверенности.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, на втором скрининге вообще не оценивается носовая кость, её оценивают на Первом скрининге, у вас хорошо, не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По второму скринингу не информативно оценивать размеры носовой кости. По первому скринингу все хорошо, и по анализу риски низкие, поэтому нет повода для переживаний.
Такие разные измерения происходят из-за того, что разные аппараты , опыт врача , и от того в каком положении находился малыш.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату первого скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Последующие находки по УЗИ, типа Гипоплазия носовой кости не говорят об особенностях хромосомного набора.
Это особенности лицевого скелета ребенка.
К хромосомной патологии отношения не имеет
Клиент
Здравствуйте. Екатерина, подскажите пожалуйста, а кому верить, если у всех врачей показания разные? Есть фото где отмечено 4,3 и 6,5 у другого специалиста. Возможно ли, что 6,5 ошибся? Или наоборот?
Акушер, Гинеколог
Верить тому, кто специализируется на первом скрининге, гле аппарат экспертного класса.
Обычно это медико - генетическая консультация
Клиент
Поняла, спасибо.
Вчера сходила сдала анализ на НИПТ, для своего успокоения.
Подскажите, были бы случаи, когда НИПТ в первом триместре отличался от более позднего прохождения анализа?
Акушер, Гинеколог
Нет, нипт достоверный относительно синдрома Дауна на 99 %