Ацетилсалициловая кислота во втором триместре

Здравствуйте! Вчера был второй скрининг, назначена ацетилсалициловая кислота в дозировке 150 мг из - за риска преэмплаксии. Подскажите пожалуйста, действительно ли это необходимо? Не навредит ли плоду? Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, основные риски оцениваются в конце 1ого триместра, если сейчас выявлен высокий риск пэ, то да, нужен аспирин, он не навредит, он наоборот поможет не случиться горю. Обязательно контроль давления , прибавки веса за неделю, отеков.

Любовь, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила все свои анализы и данные скрининга. Общая прибавка в весе к 22 неделе - 3,400 кг. Давление один раз было повышенное, 135/80. В основном, если не очень хорошо себя чувствую, то измеряю и вижу наоборот пониженные цифры. Отеков вроде бы нет.

Изначально высокого риска не было, но это расчетный, мы ещё анамнез учитывает, ничего не добавилось нового, какие риски выявил дополнительно врач мы не знаем, он Вас видит, но явных причин нет.

вот факторы, которые врач оценивает :
Экстрагенитальная патология
(заболевания сердечно-сосудистой
системы, эндокринопатии, болезни
почек, печени, сахарный диабет);
хроническая артериальная
гипертензия;
преэклампсия в предыдущей
беременности;
возраст до 20 лет и старше 30 лет;
ранний гестоз;
многоводие;
многоплодие;
ожирение;
патологическая прибавка массы
тела;
тромбофилии,
антифосфолипидный синдром

Любовь, из это списка присутствует возраст - мне 30 лет. Также были геморрагические внутренние узлы (проведена склеротерапия). И ещё у родственников проблемы - варикоз у папы, а также инсульт у бабушки в 55 лет.

В целом тогда нельзя сказать , что риски выраженные, по поводу варикоза - компрессионные чулки. Обговорите возможность приема аспирина с врачом ещё раз .

Любовь, благодарю вас за такое подробное разъяснение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Аск назначают при показателе риска 1:100 и менее. У вас нет показаний для её применения

Валерия, здравствуйте! Спасибо вам за ответ! А ПИ маточных артерий в норме? Вроде бы после оценки этого критерия врач заговорил об аспирине.

Это не показатель. Нарушение ПИ лечится профилактикой застоя крови в малом тазу. Это прогулки на свежем воздухе и минимизация сидячего образа жизни

Валерия, спасибо большое за разъяснение!

Принятый ответ

Здравствуйте по вашему скринингу никакого риска преэклампсии у вас нет. поэтому ацетилсалициловая кислота вам не показана. риск высокий это соотношение 1:100 и меньше ( 1:55 например)

Алёна, спасибо большое за ответ!

пожалуйста