Консультация гинеколога /

Скрининг при беременности — вопрос №928525

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов и принять правильное решение! По результатам скрининга - высокий риск (снижен хгч 0,2 МОМ, гипоплазия кости носа 2,0 мм в 13 недель), высокий риск синдрома эдвардса. Неинвазивный тест - низкие риски всех синдромов, высокий риск дисомии Х. Подскажите пожалуйста, может ли давать этот синдром такие анализы по скринингу? Насколько критично данное заболевание, является ли показанием к прерыванию беременности? (Биопсию ворсин хориона делать очень рискованно- есть тонус, угроза, плацента низко по передней стенке)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риск развития данного синдрома у ребенка высокий. Только вам решать, оставлять данную беременность или нет.
Принятый ответ
Клиент
Я просто читала что многие мужчины даже не подозревают о наличии данного заболевания, и живут полноценной жизнью, у нас оно не включено в обязательный скрининг, то есть большинство женщин также не осведомлены что у них такие дети, поэтому конечно засомневалась стоит ли проводить дальнейшую диагностику. Подскажите, а такой синдром мог так отразиться на анализах крови? Или мне нужна какая то терапия, для поддержания хгч в норме, так как он сильно занижен

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как-то сомнительна такая информация. Любая хромосомная мутация приводит к невозможности иметь здоровое потомство. А дисомия по Х хромосоме - это синдром кляйнфельтера.
Так что всё таки стоит провести инвазивную диагностику
Клиент
Да, я читала и разговаривала уже с генетиком что такие мужчины часто страдают бесплодием, но ведь и многие здоровые женщины им страдают, разве это повод прерывать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для вас же важно родить этого ребенка. В то же время вы сознательно готовы лишить его счастья деторождения
Также в подавляющем большинстве это дети со сниженным интеллектом

В любом случае, решать вам. Я не знаю всей вашей ситуации. Возможно, это единственный шанс на ребенка. Для многих это не является чем-то останавливающим - есть те, кто растят детей даунов и счастливы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно снять тонус и сделать амниоцентез. Если диагноз подтверлится лусше прервать беременность, но решать вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. риск развития ребенка с хромосомной болезнью высокий.(но это не 100%). лучше вам снять тонус и пройти инвазивную диагностику для более достоверного результата.
но если вы готовы воспитывать ребенка с хромосомной болезнью то можно обойтись без дополнительной диагностики. решать вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риск к сожалению высокий, но можно сделать амниоцентез, для подтверждения диагноза