Консультация акушера /

Первый скрининг при беременности — вопрос №667996

Добрый день. Сегодня делала первый скрининг, срок по УЗИ определяют 13 недель и 1 день. Дело в том, что первый день последних месячных был 15 август, а по УЗИ получается зачатие произошло дней на 5 раньше этого дня. Месячные 15.08 пришли во время и все было как всегда. Так как беременность запланированая, по моим подсчётам разница со сроком реальным и по УЗИ 2 недели. Как такое может быть? Очень переживаю, т. к. Когда 15 числа пошли месячные, я уверенная, что не беременна, и таблетки пила и МРТ делала. И почему вообще были месячные, если уже было зачатие? Может ли просто плод быть крупным на этом сроке или какое то смещение по дате у аппарата УЗИ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, плод может быть более крупным
А вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Светлана, протокол не грузится, но по УЗИ все хорошо и соответствует сроку 13 недель

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите по менструации на данный момент у вас 12-13 недель беременности, поэтому опережение на неделю считается нормой
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам лёгкой беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое расхождение возможно, если была поздняя овуляция. Вы её отслеживали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срок беременности считается не от зачатия. Акушерский срок всегда больше на 2 -3 недели реального эмбрионального. Ваш малыш всего на неделю опережает развитие, это нормально. Зачатие было в конце августа, грубых отклонений нет по срокам, всего 4 дня.
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Вы менструацию помните четко? Какого числа было первое УЗИ?
Клиент
Илона, беременность запланированая, все отмечено в календаре и овуляцию, и месячные, месячные всегда приходят почти день в день. И даже если поздняя овуляцию, почему шли месячные после зачатия?
Клиент
Илона, УЗИ было сегодня
Акушер, Гинеколог
Ксения, у Вас разница с первым днем последней менструации и УЗИ всего 5 дней. Такая разница абсолютно возможна, нет никаких проблем. Все выравняется в течение беременности
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Легкой и спокойной беременности!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения. Скажите пожалуйста, а последняя менструация была обычная? и по обьему и по продолжительности?
Клиент
Юлия, обычная, может немного обильнее, чем обычно
Клиент
Юлия, по продолжительности 5 дней, как обычно
Акушер, Гинеколог
Ксения, а протокол узи приложить можете?
Клиент
Юлия, протокол не грузится, но по УЗИ все хорошо, соответствует 13 неделям
Акушер, Гинеколог
Ксения, мне хотелось бы увидеть описание, чтобы аргументированно вам ответить, поэтому и попросила.
Пока грузится, могу вам сказать, что да, такое бывает (разница в сроке на 1-2 недели) и это не означает ровным счетом ни о какой патологии. Просто вероятно малыш решил опередить свой гестационный возраст, и , если так и будет продолжаться - вероятность рождения крупного плода будет высока.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо