Консультация терапевта /

Грыжа пищевода — вопрос №2747481

хотела бы узнать. Пью омез дср, вердиогатс альфонакс.
Были рефлюксы вроде все нормально сейчас. Некоторая тяжесть в грудине, и учащенное сердцебиение иногда, сдавала на хеликобактеры, скажите насколько все серьезно.
Стараюсь питаться, ну пельмени, макароны, греча.. такое от чего плохотне становится, мне такое легче готовить.

Возраст: 18

Врач УЗД, Терапевт
Полина, здравствуйте.
При недостаточности кардии может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод. Нет ли у Вас изжоги?
Могут быть так же внепищеводные проявления в виде давления за грудиной, икоты, ощущения сердцебиения.
Атония привратника означает, что выходной отдел желудка между ним и кишечником не смыкается и так же может происходить быстрая эвакуация содержимого из желудка в кишечник и так же обратный заброс содержимого из кишечника обратно в желудок.
Относительно хеликобактер пилори. Вы сдали анализ крови на антитела к данной бактерии Ig G-которые указывают нам на то, что когда-то организм сталкивался с этой инфекцией и выработал иммунитет. Но, активна сейчас данная бактерия или нет, мы можем узнать с помощью дыхательного уреазного теста. Соответственно, и определить нужна ли эрадикационная терапия с назначением антибиотиков. По антителам таких выводов сделать нельзя.
Клиент
Залина Зауровна, что делать если у меня в городе нет такого анализа?

Клиент
Залина Зауровна, изжоги нет
Врач УЗД, Терапевт
Полина, а определение антигена бактерии в кале не делают?
Обычно, при выполнении ФГДС и подозрении на инфицирование проводится биопсия небольшого участка слизистой желудка с целью определения бактерии. Но в Вашем случае не описывается гастрит, судя по всему, поэтому данный метод и не использовался.
Клиент
Залина Зауровна, вроде делают
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте сдать кал тогда. Меня смущает наличие антител к данной бактерии, тем более, если вы ее раньше не лечили.
А ЭКГ делали?
Клиент
Залина Зауровна, не делала. Что значат антитела?
Врач УЗД, Терапевт
На примере хеликобактер давайте разберем.
Хеликобактер является бактерией-антигеном и попадает в организм человека, с ней сталкиваются наши клеточки иммунной системы и вырабатывают против нее антитела, чтобы при следующем попадании бактерии в организм эти антитела ее сразу узнали и уничтожили.
Но не всегда получается это сделать без дополнительной помощи для организма, то есть без лекарств. В отношении хеликобактер это доказано.
Если есть давление в груди и учащенное сердцебиение, то, в первую очередь, рекомендуется сделать ЭКГ для исключения сердечных болей.
Клиент
Залина Зауровна, хорошо, сдам и хеликобактеры калл?
Врач УЗД, Терапевт
Да,рекомендуется кал на антиген хеликобактер.
Пройти ЭКГ, если получится то в тот момент, когда есть давление в груди или ощущение сердцебиения.
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, поняла, спасибо