Что вас беспокоит?
Хеликобактер
Добрый день. Задавал изначальный вопрос здесь https://sprosivracha.com/questions/1848990-helikobakter Сделал дополнительно на днях гастроскопию, прикрепил результат, со слов врача воспаления нет, до этого много лет писали поверхностный антральный гастрит. Повторюсь, в июне 2023 пролечил 14 дней хеликобактер первой линией, в ноябре 2023 сдал кал на антиген - полож, в январе 2024 уреазный тест показал 20.5%. Также в начале декабря пропивал метронидазол 10 дней по назначению гастроэнтеролога, так как есть послабление стула из-за СИБР, СРК, на фоне застоя желчи в желчном пузыре. Вопросы у меня такие, надо ли в моем случае лечить хеликобактер или же делать раз в год гастроскопию и наблюдать? Если лучше пролечить то какой схемой? Один врач советует(если все-таки лечить) левофлоксацин(1т 2 раза, 500мг)+тетрациклин(500мг 4 раза)(так как вроде метронидазол пил в декабре 10 дней и нет эффекта), другой говорит по стандартной второй схеме тетрациклин(1000 мг 2 раза)+метронидазол(500 мг 3 раза) +разо(20 мг 2 раза)+де-нол(240 мг 2 раза) Постоянный круг общения, дочка 13 лет, ей я так понял искать хеликобактер и тем более лечить не надо? Поначитался про хеликобактер, боюсь онкологии:) Не понимаю, возникает ли она последовательно скажем гастрит, атрофия, эрозии, язва, онкология или можно проходить всю жизнь с поверхностным гастритом и на очередной гастроскопии увидеть онкологию. Заранее благодарю за ответы!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Андрей, добрый вечер! Учитываю, что вы уже проходили эррадикацию инфекции и по результатам ФГДС сейчас все хорошо, я бы не рекомендовала повторный прием антибиотиков. ДОстаточно контроля ФГДС 1р 1-2 года
Наталья Алексеевна, извините если повторяюсь. Почему по Вашему лучше не лечить? Ведь потенциальный риск от хеликобактера есть, антибиотики я переносил до этого без последствий.
Андрей, пока не рекомендую лечение, потому что на фгдс нет изменений
Для эрадикации хеликобактер пилори есть определенные показания - наличие эрозий, язв, атрофии
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая,что при ФГДС нет изменений. Эрадикацию первой линией вы прошли. Не стоит снова принимать антибиотики для эрадикации.
80 % людей являются носителями хеликобактера. И чаще всего только при определенных обстоятельствах ( снижение иммунитета, нерегулярный прием пищи, стресс, болезни) происходит проявление хеликобактера.
Антибиотики, которые применяются при хеликобактерной инфекции широкого спектра действия. И они в организме убивают не только патогенную флору ,но и хорошую.
Похожие вопросы по теме
- 26 Июня 20182 ответа
- 15 Декабря 201823 ответа
- 1 Марта 20213 ответа
- 19 Октября 202217 ответов