Эррадикация хеликобактер пилори

Здравствуйте. Начала схему лечения хеликобактер пилори. Результаты обследований прикрепляю. После приёма кларитромицина через 2 часа начались побочные эффекты: тошнота, слабость, тяжесть в желудке, горечь во рту. Принимала после еды. Можно ли чем то заменить данный антибиотик? Назначили на 10 дней, не представляю как его пить. Даже аппетит пропал, страшно, что стошнит. Читала, что можно заменить на Вильпрафен, но сейчас его нигде нет в продаже в нашем городе.

Ангиомиолипомы почек
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро
А как принимаете данный антибиотик до еды ?
Попробуйте принимать этот препарат во время еды . Если же симптомы будут сохраняться, то замените на Вильпрофен 500 мг 2 раза в день .
Также можно подключить Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза за 15 минут до приема пищи 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, антибиотики принимаю после еды, не до. А Вильпрафена нигде нет в наличии (

Попробуйте во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте добавить ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-2 недели.

Какой день принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Александровна, первый день, выпила первый раз утром. Через какой интервал нужно пить вторую дозу антибиотиков?

Принимать их надо после завтрака и после ужина (то есть утро и вечер, в среднем 12 часов перерыв )

Принятый ответ

Добрый день. Показаниями к прекращению лечения антибиотиками является диареи или аллергия на данные препараты. Данные неприятные симптомы в вашем случае желательно потерпеть.
Я Вам рекомендую все таки разграничить прием антибиотиков, амоксициллин до еды, а кларитромицин во время еды

Добавьте препарат ганатон 50 мг три раза в день до еды(10 дней)

На Вильпрафен не меняем, так как он не эффективен в схеме эрадикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Николаевна, подскажите, по результатам ФГДС обязательно ли лечить сам хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Николаевна, ничего особо не беспокоило, даже не знаю, давно ли у меня такой диагноз

Да, острый процесс в желудке, нужно лечить, чтоб потом не было рецидивов. Если никак не идет эта схема, Вы можете амокси и кларитро заменить на препараты второй линии, метронидазол 500 мг три раза + тетрациклин 500 мг 4 раза , но метронидазол может давать тошноту, но возможно эти препараты полегче будут переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Николаевна, спасибо. Амоксициллин я в принципе всегда хорошо переносила. Кларитромицин пью впервые, поэтому думаю это на него такая побочка

Значит если можете, то потерпите, если плохо совсем будет, то отменяйте антибиотики
Конечно Вам улькавис даст с омезом эффект, эрозии пойдут, но при наличии инфекции могут появиться вновь. Кстати, омез поменяйте на разо, он более эффективный при лечении острых процессов , чем омез

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Николаевна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую заменить Кларитромицин на Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды . лечение хеликобактерной инфекции должно быть продолжительностью 14 дней.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
Это очень частая побочная реакция на Кларитромицин. Возникает практически у всех и ее нужно переждать, улучшив состояние дополнительными препаратами.
К сожалению, Кларитромицин можно заменить только Вильпрафеном, которого сейчас нет в аптеках.
Лечение прекращать не стоит, подкорректируем Ваше состояние добавлением следующих лекарственных препаратов:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на весь курс лечения.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на весь курс лечения.