Консультация невролога /

Болит левая сторона лица — вопрос №2747485

Здравствуйте, началось в январе феврале жжение горение боль в левой лопатке и плече, горит, краснеет кожа, на весну и лето прошло, с октября этого года опять началось горение, жжение, не больная боль левой лопатке и плече, недели две назад начало гореть лицо с левой стороны, стало болеть ухо, будто что то мешает, за ухом до шеи,сходила к лору , сказал что уши в порядке и порекомендовал обратиться к невропатологу, за этот год так же упало зрение с левой стороны, связано ли это с холодным периодом времени, в авто отходит резинка от двери, могло ли это повлиять на левую сторону? Так же вчера у мужа заболело горло и начало болеть ухо, может у нас какая то инфекция? Или это совпадение или это дверь авто так повлияло. Чем можно попробовать подлечиться? Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит гипотериоз

Невролог
Добрый день! Есть возможность прикрепить фото участка кожи, который краснеет. Если есть возможность и картинку в интернете где можно отметить, какая зона болит. Есть ли ощущения зуда и желание почесать это место?
Кроме того, порошу пройти тест на уровень тревоги и прикрепить результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, нет почесать нет, отметила на фото зоны где жжение, прекраснее, пятно под левом глазом, переодически появляется то исчезает, но сейчас его нет, как онимение больше а не боль в области лица, уха.

Невролог
Добрый день! Данный симптом может быть проявлением мышечно -тонического синдрома на фоне переохлаждения и вирусной инфекции. Обычно спазмированная мышца сдавливает нервный корешок, чем вызвано боль и жжение. Для лечения обычно можно использовать такую схему:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней
Ампулы Комбилипен 2.0 мл внутримышечно-1 раз в сутки -10 дней ( можно заменить на таблетки Нейробион по 1 таб-3 раза в день-1мес)

Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения

Местно на область плеча : пластырь Нанопласт 1 раз в сутки-5-7 дней
Клиент
Алина Сергеевна, а вирусные инфекция какая может вызвать?
Клиент
Алина Сергеевна, и сейчас больше беспокоит боль в области уха, лицо, шеи, это лечение тоже распространяется на лицо или только на спину?
Невролог
Лечение подействует на все, там где есть спазм. Обычно любое переохлаждение, неудобная поза и так же любая вирусная инфекция может спровоцировать спазм. Однозначно сказать что это из-за инфекции- точно нельзя
Невролог
Здравствуйте. Не было ли герпетических высыпаний?
Для купирования боли:
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, нет не было, было в прошлом году пятно похожее на лишай, но анализ не подтвердил, но я не не знала что его нельзя мазать перед анализом, может поэтому не показал что лишай, но пятен ни где больше не было.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Возможно, речь идет о мышечно-тоническом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, что это?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Симпотмы говорят о мышечно-тоническом синдроме
Рекомендую очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, и левая часть лица из за этого может болеть?