На коже около губ не заживает

Здравствуйте. 2,5 недели не заживает то, что на фото. Зуда, жжения нет. Просто вот в таком состоянии находится. Появилось от облизывания. Что применяю: утром тридерм, днем бепантен плюс, на ночь метилурацил 1. Что это такое? 2. Чем лечить? Что убавить, что добавить? 3. Почему из-за чего не проходит?

41 год

Здравствуйте.Вероятнее всего фолликулит. Обработка настойкой календулы+спирт салициловый 3 раза в день,корочки не срывать,старайтесь не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей Леонидович, это не похоже на воспаление волосяной луковицы. Это как рана...
ГКС не помогут тут?

А почему не заживает так долго? Что не даёт заживлению? Неправильное лечение или что?

Изначально имел место фолликулит,вероятнее всего травмировали. Необходимо подсушить,корочка отойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей Леонидович, спирт салициловый 2% подойдёт или 1% нужен?

Вполне подойдет 1% раствор.

Здравствуйте, Денис
Жжение? Болезненность? Пузырьки были на поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория Николаевна, после периодического облизывания в какой то момент что-то пощипало 1 день и всё. Пузырьков не было. Потом через 3 дня вот так стало. И в таком состоянии 2 недели

По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор хлоргексидин, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин / супироцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория Николаевна, фуцидин я так понимаю предпочтительнее Левомеколя? Или одинаково сработают?

Одинаково сработают, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, а область покраснения и припухоость вокруг ранок это воспаление. Воспаление только ГКС снимается? Или чем ещё?
Вот я уже третий применяю супироцин, салициловая кислота, на ночь метилурацил.

Но ничего не меняется и видно что меняется не собирается?
В чем может быть причина? Или это невозможно узнать?

Фото сегодняшнее я прикрепил.

Спасибо ?

Принятый ответ

В моей схеме из того, что вы перечислили только супироцин
Ни кислоты, ни метилурацила в ней нет
Вы кислотой кожу раздражаете и ждете эффекта
Примените
Наружно:
раствор хлоргексидин,‼️ супироцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем‼️

Здравстуйте

Фолликулит

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Максим Леонидович, крем или мазь?

Денис, добрый день!

Судя по описанию, у Вас, вероятно, на фоне сухости кожи и частого облизывания развилась бактериальная инфекция. В подобных случаях использование препарата Левомеколь не всегда дает ожидаемый результат. Этот препарат эффективен не во всех ситуациях, и пациенты нередко возвращаются с жалобами на отсутствие улучшений.

Комбинированные препараты, такие как тридерм, которые содержат антибактериальные, противогрибковые и гормональные компоненты, также не всегда подходят. В частности, присутствие гормонального компонента в составе может замедлять заживление ран, особенно при бактериальной инфекции. В данной ситуации использование гормональных средств нецелесообразно, так как это не тот случай, где требуется их применение.

Рекомендую перейти на препарат Аргосульфан. Это средство обладает выраженным антибактериальным эффектом и способствует заживлению повреждений кожи. Для дополнительного восстановления тканей можно продолжить использовать метилурациловую мазь или добавить к лечению мазь редецил, который содержит витамин А. Этот компонент дополнительно стимулирует регенерацию клеток и способствует улучшению качества кожного покрова.

Важно избегать контакта пораженной области с водой и исключить травмирующие воздействия, такие как бритье, поскольку это может поддерживать жизнедеятельность бактерий и препятствовать заживлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Натела Александровна, аргосульфан эффективнее чем фуцидин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Натела Александровна, а супироцин хороший?

Аргосульфан обладает двойным действием- антибактериальным и заживляющим. Но, у фуцидина антибактериальное действие мощнее

Принятый ответ

Супироцин, фуцидин равнозначны по действию

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Натела Александровна, скажите пожалуйста, а область покраснения и припухоость вокруг ранок это воспаление. Воспаление только ГКС снимается? Или чем ещё?

Фото сегодняшнее я прикрепил.

Спасибо ?