Киста на миндалине

21.11.2024 была на приеме у лора, болело очень сильно горло, также увидела образование в горле, врач сказала, что болят не гланды, а задняя часть горла, а образование это киста правой небной дужки, сказали ничего не предпринимать и наблюдать ее, т.к она не мешает. Сейчас болит горло, на правой миндальне, на которой киста, увидела маленький белый комочек, предполагаю, что это гной, киста увеличилась в размерах, в интернете начиталась, что киста может стать злокачественной и ее увеличение как раз на это указывает. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то предпринимать? Или киста увеличилась из-за воспаления миндалины и нужно просто лечить воспаление? Прикладываю фото, как это выглядело месяц назад и сейчас, также прикладываю анализ крови.

Аденоид, ООО, Ларингоэзофагеальный рефлюкс
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень редко озлокачествляются такие кисты
Она скорее воспалилась,возможно сама опорожняться.белая трчка-это место истончения стенки кисты.
Но судя по фото стенки толстые,лучше ее иссечь у ЛОР врача,это минутная манипуляция под местной анестезией

Принятый ответ

Здравствуйте
Поддерживаю доктора выше, лучше спунктировать у лора и вскрыть

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты не перерождаются в онкологию
По фото действительно скорее всего киста в области правой небной миндалины

Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией, если она вызывает дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте

Кисты обычно ни во что не перерождаются, поводов для беспокойства нет.

Ее лучше вскрыть и дренировать у ЛОР-врача под местной анестезией, чтобы не причиняла дискомфорта

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше очный осмотр у лор врача