Киста на миндалине
21.11.2024 была на приеме у лора, болело очень сильно горло, также увидела образование в горле, врач сказала, что болят не гланды, а задняя часть горла, а образование это киста правой небной дужки, сказали ничего не предпринимать и наблюдать ее, т.к она не мешает. Сейчас болит горло, на правой миндальне, на которой киста, увидела маленький белый комочек, предполагаю, что это гной, киста увеличилась в размерах, в интернете начиталась, что киста может стать злокачественной и ее увеличение как раз на это указывает. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то предпринимать? Или киста увеличилась из-за воспаления миндалины и нужно просто лечить воспаление? Прикладываю фото, как это выглядело месяц назад и сейчас, также прикладываю анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень редко озлокачествляются такие кисты
Она скорее воспалилась,возможно сама опорожняться.белая трчка-это место истончения стенки кисты.
Но судя по фото стенки толстые,лучше ее иссечь у ЛОР врача,это минутная манипуляция под местной анестезией
Принятый ответ
Здравствуйте
Поддерживаю доктора выше, лучше спунктировать у лора и вскрыть
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты не перерождаются в онкологию
По фото действительно скорее всего киста в области правой небной миндалины
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией, если она вызывает дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты обычно ни во что не перерождаются, поводов для беспокойства нет.
Ее лучше вскрыть и дренировать у ЛОР-врача под местной анестезией, чтобы не причиняла дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше очный осмотр у лор врача