Консультация терапевта /

Лечения кашля беременным — вопрос №2747575

Здравствуйте. В июне переболела пневмонией, за две недели лечения она разрешилась, но кашель до осени не прошел.
В конце октября, будучи на 6 неделе беременности, опять заразилась пневмонией, но уже микоплазменой, переболели всей семьёй. Лечилась антибиотиками и мукалтином от кашля. До настоящего времени кашель не прошел. Кашель продуктивный, откашливается хорошо, но уже очень устала от него.
Сейчас почти 15 недель беременности, из-за кашля начинает ныть живот. Что-то можно уже от кашля принимать?
По анализам всё хорошо, ОАК прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими анализами.
Норма нейтрофилов в абсолютном значении от 3,6- до 10,1 в 1 триместре беременности. Во втором триместре- до 15,3 норма.
На изменения лейкоформулы в % не смотрим.
Кашель может быть постинфекционным остаточным. В таких случаях рекомендуют Сироп Стодаль по 15 мл* 4 раза в день до 10 дней. Ингаляции с физраствором, очень изредка можно с пульмикортом.
Беременным многие препараты противопоказаны.

Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови не плохой, немного изменены процентные показатели, мы судим по абсолютным
Рекомендую делать ингаляции с физ раствором, также можно по 1 разу в день с пульмикортом 0.5 мг/мл 2 мл +2мл физ раствора, но не увлекайтесь, не более 3-5 дней, обязательно полощите после ингаляции рот и умывайте лицо
Увлажняйие воздух в помещении
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что у вас кашель с конца октября? Отходит ли у вас мокрота? Вас осматривал доктор с момента выздоровления от последней пневмонии?

Такой длительный кашель требует дообследования. В таких случаях назначают спирометрию. Без бронхолитика, так как он противопоказан во время беременности. Этот метод позволит исключить бронхообструкцию. Так же, кашляющим более трех недель рекомендуют исключать коклюш, это заболевание не редкое на самом деле, и довольно часто встречается в практике. Анализы - антитела Ig G,M к Bordetella pertussis.

Из лекарств при беременности разрешен сироп Стодаль 15 мл 4 раза в день 5-7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Кашель может сокращать брюшные мышцы, поэтому чтобы уменьшить болезненность живота, желательно его тормозить, глотком воды или рассасывание леденцов. При беременности разрешен препарат стодаль, рекомендую попробовать его. Если эффекта не будет выполнить несколько ингаляций с пульмикортом 250 мкг + 2 мл физраствора, уменьшит воспалительный процесс.
К сожалению остаточный кашель может беспокоит около двух месяцев.
Скорейшего выздоровления!??
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Кровь у Вас не патологичная.
На данный момент можете принимать Стодаль 15 мл 3 раза в день. 7-10 дней.
Если кашель проходить не будет, то обратиться за одобрением к врачу для начала проведения инагляций с Пульмикортом.