Верно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
Ребенок 1,5г. В конце октября был насморк порядка 2х недель. Потом начался конъюнктивит, по назначению врача лечили 5 дней бактавитом, сигницеф, актипол. На пятый день 12.11 поднялась температура 39+ и плохо сбивалась, держалась почти сутки. Анализ крови 1 во вложении, на основании него назначили амоксиклав 125 3р/день - 5 дней. Все это время был кашель. Лечение вроде помогло. Через 2 недель возобновился кашель и поднялась температура 38.5 27.11, был сделан рентген фото 2 и сдан оак из пальца, на основании него врач ставит диагноз правосторонняя верхнедолевая пневмония. Назначает Клацид и пульмикорд. Есть сомнения что у ребенка действительно пневмония, а не просто острый бронхит, верно ли мы сейчас лечимся?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если нет положительной динамики прием антибиотика может быть назначен
Вероятно врач подозревает атипичную инфекцию поэтому назначил Клацид
Что бы подредить рекомендуют сдать
сдать мазок из зева на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку не становится лучше или хуже назначается антибиотик.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Ребенок относительно бодрый, просто капризный. Обильный насморк, температуры нет, в дополнительные сны не клонит.
А кашель частый? Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и подсушивает
Здравствуйте!
По анализу крови от 12 числа действительно отмечаются изменения указывающие на бактериальный процесс, лейкоциты в норме, но отмечается повышение нейтрофилов (норма в абсолютных числах до 8,5).
По последнему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, но так как был приём антибиотиков
изменений может и не быть, но также нельзя исключать атипичную флору, при которой не бывает изменений по оак+ учитывая, что по рентгену подозревают пневмонию.
В таких случаях рекомендуют сдачу биохимии на Ig M к микоплазма пневмонии, хламидии пневмония.
При подтверждении атипичной флоры препаратом выбора является Клацид.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам крови:
В первом типичные признаки бактериальной инфекции, поэтому антибиотик назначен оправдано
Во втором значимых отклонений нет, есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, но, учитывая, что недавно была явная бактериальная инфекция это могут быть её последствия.
По приложенному снимку , насколько видно по фото, очага не отмечается.
В таких случаях всё решается по клинике.
Если врач подозревает атипичную пневмонию, то назначается дообследование - кровь на IgM к микоплазме и хламидиям.