Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит ? — вопрос №2748175

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Сообщу с деталями, может что-то из этого важно. Больше месяца назад стали появляться отеки под глазами. Уже решила искать причину, но 11 -12 декабря к отекам добавился зуд, покраснения. Общее состояние не ухудшалось, гноя не было, но по утрам ресницы через раз слипаются либо сухой такой порошочек на них. Зуд то внутри, то снаружи, то проходит. Я аллергик, знакома с симптоматикой аллергического конъюнктивита, но это что-то намного сильнее. Пила дезлоратодин,капала Тобрекс и кромтцил,поменяла всю косметику, декоративной не пользовалась (как раз сидела на больничном с ребёнком, у него отит). Записалась на прием к врачу , но это только 25.12. Обратилась в больницу по неотложке, но мне ничего конкретного не сказали, доктор секунд 30 меня посмотрела(видимо, я не по адресу). Назначила флоксал, эпинепиа,офтавикс. Глаза немного получше, на одном из них была как плёночка, и , когда им смотрела -двоились буквы, например. Вот это прошло. Но сегодня проснулась и хоть плачь. Глаза мутные, отек выпирает под другим глазом. Первый раз такое. Что это может быть , и что еще попробовать. Сама боюсь уже что-то капать другое

Возраст: 42

Хронические болезни: Поллиноз, фарингит

Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре остаточные явления после воспаления слизистых глаза.
Рекомендую полечиться каплями
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 30 дней
✔️Флоас Моно по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Накван по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капать капли с 10 минутным перерывом последний Стиллавит.
Другие препараты отменить.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Капайте капли до 25.12 до приема врача.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, подскажите , пожалуйста, это больше на аллергию или вирус похоже?

Офтальмолог
При наружнем осмотре это сказать точно не представляется возможным.
Сейчас активный дисбаланс слизистых и нарушение работы слезной пленки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, визуально это подострый конъюнктивит, сказать точно, что его вызвало спустя такое время сложно, липкое отделяемое встречается и при вирусе, и при некоторых аллергических формах, но подострые воспаления лечатся одинаково, поэтому до очного приема рекомендуется в таких случаях: флоас моно по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, олопатадин(визаллергол или опатанол) для устранения отечности по 1 капле 2 раза в день, оптинол мягкое восстановление для восстановления стабильности слезной пленки по 1 капле 4 раза в день.
Очно посмотрят роговицу и слизистые(как глазного яблока, так и век - чаще именно на конъюнктиве век есть изменения, которые говорят нам о характере воспаления). При необходимости, скорректируют терапию.
Внутрь продолжайте в помочь местному лечению антигистаминные по таблетке на ночь до 5 дней. Это поможет в борьбе с отечностью век.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, многие врачи пишут ,что надо попросить взять анализ на демодекс.Честно говоря,испугалась,так как у меня дети,а это все-таки заразно...Полотенце для лица я взяла сразу отдельное.Но ребенок приходит под утро досыпать ко мне.Как-то я могу его обезопасить.Или за такой период уже бы проявилось заражение?
Офтальмолог
Клещи Демодекс живут абсолютно у каждого, реснички на него рекомендуется сдавать, если есть чашуйки на ресничках прям у самого века(муфты называются), можете в увеличительное зеркало для макияжа на глазки посмотреть и оценить. Анализ информативен именно количественный(не просто обнаружено или нет, потому что у всех будет положительный тогда). Будет положителен, если 6 и более особей жизнеспособных насчитается.
Конъюнктивит сам уже бы передался.
В качестве профилактики конечно же можно 5-7 дней ребетёнку покапать антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день, для самоуспокоения ??
Клиент
Арина Игоревна, глаза даже после 1 применения этих капель побелели,до этого ничего особо не помогало, стала немного на себя похожа. Спасибо.
Офтальмолог
Рада была вам помочь???
Только докапайте полный курс, чтобы не спровоцировать повтор покраснения.
Клиент
Арина Игоревна, да тут бы еще причину выяснить, косметику всю поменяла, на сгибы локтя нанесла и тушь, и крема, и миццелярку-ничего не краснеет. При ССГ не может быть такой отёчности, ну и картины в целом?
Офтальмолог
Покраснение дать может, но вот отек для ССГ не характерен.
Не исключено, что это не аллергия. Можно сдать общий анализ крови, посмотреть будут ли отклонения показателей. Причину аллергии(если это она) можно с аллергологом-иммунологом, сдав аллергопробы.
А отечность сейчас еще сохраняется?
Клиент
Арина Игоревна, да но меньше. У меня всегда есть небольшая отечность , но с середины ноября стали больше. А вот , когда заболела, вообще ужас просто.Анализ крови я сдала, он идеальный.
Офтальмолог
Подскажите, а биохимию не сдавали? Как креатинин? Почки не беспокоят? ЭКГ или ЭхоКГ давно делали?
Клиент
Арина Игоревна, ЭКГ в августе на профосмотре. УЗИ почек, биохимию в 21 году. Тогда было все нормально
Офтальмолог
Поняла вас, но так как отеков тогда еще не было, то можно повторить обследования, так как нарушение функции этих органов могут давать отеки век. Но при них отечность не в течение всего дня чаще всего. Сейчас посмотрим, уйдет ли полностью на лечении и не повторится ли именно отек.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо вам большое
Офтальмолог
Рада вам быть полезной?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Такой сильный зуд может ещё вызывать клещ демодекс, который живет у нас на коже и у корней ресниц, вызывая воспаление и зуд. На очном приеме попросите доктора взять реснички на Демодекс, чтобы его исключить.
Так же может быть это всё симптомы аллергической реакции. В таком случае рекомендуют:
1. Капли Дексаметазон по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день.
2. Капли с антисептиком Витабакт или Пикторид 4-6 раз в день 10 дней.
Далее через 3-4 дня оцените динамику состояния
Клиент
Алена Олеговна, если это демодекс,как обезопасить детей ,мужа.Очень преживаю,что их заражу(((Полотенце для лица почти сразу себе выделила отдельно.Но ребенок лежит на моей подушке,и за это время лезет в лицо,хоть я и не даю.Перед тем ,как у меня появились сильные симптомы,у ребенка один день были красноватые глаза, начался отит,а глаза прошли сами
Офтальмолог
Демодекс в норме у каждого живет на коже и ресничках. Просто на фоне снижения иммунитета может количество особей увеличиваться и появляется зуд. Не переживайте своих домашних Вы никак не заразите?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо.А то и так нервничаю сильно.А мог он сначала отечностью только проявляться,она у меня где-то месяц уже сильная,и только под глазами???Анализ крови идеальный при всем при этом,я сдавала,думала,что так пойму характер воспаления.
Офтальмолог
Возможно и аллергия, Демодекс- это диагноз исключение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли дексаметазон или флоас-моно 1 кап 4 р в день 7 дней, капли визаллергол дважды в день 7 дней. Внутрь антигистаминные например супрастинекс. И надо будет ещё взять реснички на анализ клеща демодекс
Клиент
Иван Александрович, а симптоматика очень похожа на демодекс?Переживаю за детей,чтоб не заразить
Офтальмолог
Как вариант, не исключаю
Офтальмолог
Здравствуйте
Фото посмотрела. Ознакомилась с вашей ситуацией.
Симптоматика вирусного конъюнктивита с раздражением слизистой.
На демодекс не похоже.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
-антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
-мазь эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель 10 дней
-увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск 4 раза в день через 10 мин после всех капель, их до конца флакона.
Вовнутрь антигистамин любой какой есть по 1 таб в день 10 дней