Вопрос детскому офтальмологу
Сыну 1 месяц. Стал слезиться глаз, в нем собирается что-то типа гноя Сегодня второй день. Начала использовать фурацилин, промакиваю глазик ватным диском, пока результата нет. Скажите что еще можно использовать? На очный прием 3 февраля, переживаю что станет хуже Подскажите что делать сейчас ?
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Затем идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В аптеке говорят торбис только с 2 месяцев можно и по рецепту от врача, малышу месяц 29 исполнился
Можно ли заменить на что-то другое? Или можно без капель пока что?
Принятый ответ
Нет капли нужны, имеются гнойные выделения. Капли тобрисс используются с рождения, даже в роддомах, но по инструкции с 2х месяцев. Другие капли используются с 1 года. Поэтому берём эти
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
При выделениях из глаз жёлтого или зелёного цвета, через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли Тобрисс или сигницеф, 4 раза в день, 7 дней.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через неделю оставляйте только антисептические капли и фурацилин массаж и кормление, затем Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу, но возможно нарушен отток из-за отека слизистой носослезного канала, для более точного ответа нужен очный осмотр.
Желаю малышу скорейшего выздоровления🤗
Капли сказали в аптеке с 2 месяцев можно только, могу ли использовать только антисептик? Малышу месяц исполнился 29.01 только
На 2,3 фото видно гнойное отделяемое, есть показания к Антибактериальной терапии, Тобрисс по показаниям используется в детской практике с О, антисептиком можно ослабить бактерию, но избавиться до конца не получиться. Не переживайте, по показаниям данные капельки можно применять
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это скорее всего непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую тобрисс или тобрекс
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно.
Здравствуйте. Появление таких симптомов до 2 месяцев чаще всего говорит о непроходимости слезного канала.
Сейчас важен массаж слезного канала дома самостоятельно.
1. Промываете глаз водным раствором фурациллина или водным раствором хлогексидина.
2. Массаж слезного канала толчкообразыми движениями сверху вниз 4 раза в день по 1-2 минуты в течение 14 дней
3. Закапываете глазной антисептик после массажа 4 раза в день в течение 7-10 дней.
До двух месяцев наблюдаетесь у специалиста. Если к 2 месяцам массаж не помог и симптомы сохраняются, вас должны направить на зондирование. Но детки чаще выздоравливают на фоне массажа.
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Здравствуйте! Вероятней всего у ребёнка дакриоцистит новорожденных, непроходимость слезных каналов, в результате которой нарушается естественная эвакуация слезы из-за наличия неразорвавшейся пленки( в норме она разрывается в момент рождения при первом плаче), на фоне этого слеза скапливается , застаивается, к ней присоединяется бактериальная флора, происходит острый воспалительный процесс. Пока ждете консультацию очного доктора, то приступайте к лечению.
Сперва проводим гигиену глаз: удаляйте выделения раствором антисептика ( фурацилин - 1 таб развести в стакане теп.кип.воды.), для каждого глаза свой ватный диск,удалять выделения надо в направлении от виска к носу.
Далее проводите массаж носослезного канала ( техника проведения есть в Интернете, легко найдете) - суть в том,что нужно подушечкой пальца массировать не слишком слабо, но и не слишком сильно сверху вниз толчкообразными уверенными движениями 5 р в день по 10 подходов.
Далее закапываете глазной антибиотик Тобрекс или Тобрисс ( разрешен с 0) - 4 р в день 7 полных дней обязательно его капать ( тк уже есть зеленое отделяемое , т.е. гной)
Ну и далее прикладываете малыща к груди, обязательно через 7 дней очный осмотр у детского офтальмолога для оценки динамики и корректировки лечения ! Нужно будет проводить пробу на непроходимость слезных путей! Если предполагаемый диагноз подтвердится,, то тактика такая,:надо будет регулярно делать массаж,периодически капать капли -антисептик пиклоксидин. Если гной опять - то антибиотик другой группы выпишут (не тобрекс уже,тк его вы сейчас прокапаете). И если не будет улучшения при условии регулярного проведения массажа и закапывания капель, то с 3 мес можно будет делать зондирование. В этом нет ничего страшного, после зондирования обычно все хорошо, отток слезы в полоть носа восстанавливается.