Гной из уха у ребенка 2 года. Долго ли? Что делать?
Дочке почти два года. Все началось с орви с темп 38-39, затем выздоровела дочь, а через два дня из уха пошел гной (промывала ей нос по наказанию врача, она заплакала и показала на ухо, наутро пошел гной). Сегодня шестой день отита, под наблюдением ЛОРа. Первый лор выписала лечение: клацид АБ 3.5мл (вес 11кг), трамицент (вроде правильно написала), отофа. Далее мы уехали домой в Москву, там нам поменяли капли на Данцил, тк из-за отофы не видно ничего в ушах. Так вот, сегодня шестой день отита, гной ещё идет, становится лучше, но завтра последний день АБ уже и ЛОР ставит вопрос о том, чтобы ложиться в больницу. Из её доводов — чтобы кололи антибиотик. Менять группу Аб на дому она не хочет. Ребенок активный , ничего не болит, в первый же день клацида темп с 38.1 упала и не поднималась. Ведет себя как обычно абсолютно, просто из ушка немного подтекает . После промывания у Лора пол дня нет гноя, после сна появляется. Уже есть динамика положительная и лор ее через прибор видит, но лор как человек довольно нервная и передает эти нервы мне, мол гной слишком долго. Ещё из сопутствующего первый лор поставила ринофаренгит, аденоиды. Второй лор вот сегодня смотрела, сказала аденоиды в порядке. Сегодняшнюю ночь ребенок впервые за 2.5мес спал без храпа, а до этого мы как пошли в частный садик и стали постоянно болеть — постоянно храпела. Садик мы бросили месяц назад, тк не выдержали болезней
Здравствуйте.
Курс лечения с применением антибиотика считается, что нельзя останавливать, пока есть какие-то симптомы со стороны уха. А также курс лечения может быть более длительным, особенно у детей этого возраста. В некоторых ситуациях не менее 14 дней даже.
Данная группа антибиотиков применяется только у пациентов с непереносимостью препаратов из группы пенициллинов и цефалоспоринов. Конечно, было бы более целесообразно использовать что-то из этих 2 групп для лечения, возможно было бы лечение более эффективным.
Да, я узнала об этом уже позже, но я никто, чтобы спорить с врачом, поэтому мы пьем то, что она выписала. Как быть с длительностью выделений? Это единственное что смущает текущего лора и она охает, ахает и заставляет меня нервничать
В подобной ситуации, либо мы продолжаем использовать этот антибиотик в течении 10-14 дней, либо его заменяем на препарат из группы цефалоспоринов, к примеру, можно применить препарат панцеф в жидкой форме.
В нос какие-то препараты применяются?
Називин и трамицент
Панцеф пили месяц назад из-за подозрения на бактериальную ангину
Подскажите, шесть дней гноя из уха — это допустимо или действительно очень плохо?
Это допустимо. Но не желательно для доктора)). Поэтому и проводится лечение с антибиотиками дольше, чем в ситуациях с другими гнойными воспалениями. Нос дышит свободно?
Сейчас свободно. А до этого мы мучались храпели очень долго. Вот с лечением от лора пошло в гору с носом. Стала дышать свободно, не храпела этой ночью. А так все равно у неё ещё есть сопли и они зеленоватого цвета
Возможно, слабый антибиотик, видимо он не справляется. Возможно, поговорить с лор врачом, чтобы назначить другой системный антибиотик. Амоксиклав не пили Последние 3 месяца?
Амоксиклав нет . Панцеф был
Амоксиклав или Аугментин являются препаратами выбора при развитии среднего гнойного отита. На ряду с препаратом панцеф или другими из этой группы. Возможно получится поговорить со своим доктором, чтобы заменили клацид на препарат Амоксиклав.
В стационаре, конечно, доктор, возможно, хочет проводить туалет, ухо, возможно, какую-то физиотерапию.
Доброе утро, проснулись сегодня, у ребенка снова гной идет, меньше, но идет. Какая дозировка амоксиклава для веса 11кг?
Выписали амоксиклав 125 который 3мл 3 раза в день 7 дней, это нормальная дозировка?
125мг на 5 мл препарат?
Если мы берем жто препарат, то диапазон назначения при гнойном отите от 45-90мг/кг/сутки в зависимости от тяжести заболевания. Далее если мы возьмем 45 мг х 11 кг , это 495мг в сутки. Делим на 3 приёма, и получается по 165 мг. Это по 6,6 мл 3 раза в день. Это минимум . то есть спокойно можно принимать по 7 мл 3 раза в день.
Мы съездили к платному Лору в Docdeti и нам выписали Аугментин 400 3 мл + таблетка амоксициллин 250 мг и так два раза в день
Принятый ответ
Понятно, это они сделали чтобы не было много клавулановой кислоты. Тогда так нормально.
Здравствуйте.
Доза антибиотика рассчитана корректно (15 мг/кг/сут).
Так как гноетечение из уха сохраняется,
то скорее всего антибиотик подлежит замене.
Клацид не является препаратом первого выбора, так как у нему чаще встречается устойчивость у основных возбудителей среднего отита.
Амбулаторно можно рассмотреть амоксициллин с клавулановой кислотой из расчета 90 мг/кг/сут по амоксициллину (Аугментин ЕС). Либо действительно стационар.
При остром среднем отите боль в ухе в основном наблюдается при целой барабанной перепонке. После того как образовалась перфорация и начало отходить отделяемое, боль проходит. Поэтому не стоит ориентироваться на отсутствие боли. Если бы антибиотик подходил, то гноетечение бы уже прекратилось. Поэтому, вероятно, необходима замена препарата. Курс антибактериальной терапии при остром гнойном среднем отите с перфорацией барабанной перепонки не менее 10 дней.
Дополнительно важно беречь ухо от попадания воды, не мочить. Во время купания вход в слуховой проход прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом.
Принятый ответ
дозировка недостаточная, получается назначили в сутки 225 мг. 225мг/сут разделить на 11 кг=20,5 мг/кг/сут.
При остром гнойном среднем отите рекомендуют из расчета 80-90 мг/кг/сут. Также недостаточна продолжительность лечения. В случае перфоративного отита рекомендуют курс антибактериальной терапии минимум 10 дней.
Прочитала, что съездили к другому врачу и назначили аугментин 400 в 5 мл +250 мг амоксициллина. Это лечение и дозировка адекватная из расчета 90 мг/кг/сут.
Спасибо!