Нитрит натрия 2М
Делала стрептотест и капля раствора нитрита натрия попала мне на палец. Промыла водой. Может ли это вызвать отравление? Какое количество опасно при попадании в рот? Ребенок потрогал пробирку, затем руки помыли, но вдруг что-то попало, очень переживаю теперь. Через какое время могут появиться симптомы отравления? Прошел примерно час.
Принятый ответ
Добрый день, при попадание на кожу необходимо промыть большим количеством воду. А если есть подозрение проглатывания, нужно вызывать рвоту и обильное питье. Но вы сразу же помыли руки ребенку, рекомендую давать больше жидкость.
Будьте здоровы!
Динара Ростямовна, сейчас прошло уже 2 часа, никаких симптомов я не наблюдаю. Поглотить она точно не могла, максимум что если руками потрогала место, где делала анализ, а потом руки в рот потянуть. В этом случае есть опасность? Я палец помыла, но не сразу. Приняла активированный уголь и ребенку на всякий случай дала. Все-таки, через какое время может что-то проявиться?
Учитывая что вы быстро среагировали и сразу помыли руки ей, попадание может быть минимальным, после облизывания пальцев. Ни какого вреда не должно быть, уголь дали это хорошо, он отсортирует на себя, так же воды давайте побольше.
Динара Ростямовна, спасибо. Учитывая что это было 9 часов назад, и все в порядке, я думаю, что обошлось.
Принятый ответ
Здравствуйте,Полина. Промыли - сделали правильно. Активированный уголь в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую, его хорошо применять при промывании. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму. Либо Энтеросгель -сорбент в виде геля, тоже высокая сорбционная ёмкость. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.
Аэлита Валерьевна, спасибо за совет. Полисорб приму на вооружение.
Пожалуйста, рада была помочь. В целом нитрит натрия наиболее известен как пищевая добавка Е250, используется в мясных полуфабрикатах и (в некоторых странах) в рыбных продуктах. Другое название — нитритная соль. Но попадание на кожу нужно избегать. Страшного ничего не произошло, не переживайте.