Анализы щитовидной железы

Здравствуйте, 3 месяца назад поставили диагноз АИТ , на днях сдала анализы , за 3 месяца упал ТТГ но на по таблице в норме ещё , перенесла до этого накануне вирусную инфекцию, могло ли это повлиять ? До этого был ТТГ 1,6 сейчас 0,050, скажите в норме ли у меня все , или стоит волноваться ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы у вас в норме. В пределах нормального диапазона ТТГ может периодически меняться, это не является патологией. Такие колебания в пределах нормы могут быть без каких-либо провоцирующих факторов

Контроль гормонов 1 раз в год (так как имеется АИТ с ваших слов)

Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, витамин д принимаю давно с профилактической целью , анализ к рецептору ТТГ тоже отрицательный 0,5, жалобы иногда чувство сердцебиения , беспокойства , раздражительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, меня забеспокоило что ТТГ приближен к нижней границе , боюсь дтз

Обычно такой ТТГ, как у вас в анализах (0,550) не вызывает подобных жалоб.
Тем более и Т4 св в норме (активная часть тироксина, изменения которой вызывают жалобы)
ДТЗ у вас нет. Гормоны в норме. АТрТТГ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам назначили препарат три месяца назад ?
Когда был ттг 1,6?

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ у вас 0,5, данный показатель входит в нормальные значения уровня ТТГ, щитовидная железа функционирует хорошо. Чем ближе ТТГ к нижней границе нормы, тем лучше работает щитовидная железа. Не переживайте по данному поводу, щитовидная железа работает без нарушения.

Ферритин у вас в норме, запасы железа в организме хорошие.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Важный показатель для здоровья щитовидной железы. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ттг тоже в норме. 3 месяца назад что то назначали? Вирусная инфекция может влиять на щитовидную железу, но ттг держится в норме. Если были повышены антитела то можно принимать селен 100 мкг в день

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ТТГ у вас в пределах нормы. Скажите пожалуйста вы что то принимаете Эутирокс или Л тироксин? Любой воспалительный процесс, вирусная инфекция, стресс могут повышать или понижать уровень ТТГ, т.е. изменять потребность организма в тиреоидных гормонах, но это нормально для организма.