Срочно! Вопрос эндокринологу

Назначили делать КТ с йодосодержащим контрастом, у меня субклинический гипотереоз, ТТГ 4,620, можно ли делать такую процедуру?

Субклинический гипотереоз
33 года

Здравствуйте

Вероятно, что вы имели в виду йодосодержащий контраст. Он не противопоказан при гипотиреозе. Не рекомендован он при гиперфункции железы - при тиреотоксикозе

После процедуры дополнительнотпроконтролируйте гормоны щитовидной железы через 2 месяца

Так же по анализам ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Такое повышение ТТГ может быть связано с наличием железодефицита
Терапия при субклиническом гипотиреозе обычно показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0

Беременность не планируете?

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
При таких показателях исследования с йодосодержащим контрастном не противопоказано
Рекомендуется контроль ттг и т4 св через 2 мес после исследования

У вас субклининчксий гипотиреоз
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы , сдать ат к тпо

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По уровню ТТГ у вас имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии проведение процедуры с контрастом в виде йода не противопоказан.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Показатели ферритина и витамина д3 важны для здоровья щитовидной железы.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Анализ на анти к ТПО сдавали?

Здравствуйте. Противопоказаний со стороны щитовидной железы нет делать можно. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз гормональное лечение требуется только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца, ферритин низкий может взять на ттг, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, ещё сдайте на витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы для уточнения причины повышения ттг

Здравствуйте, сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
У вас небольшое повышение уровня ТТГ , субклинический гипотиреоз небольшое снижение функции щитовидной железы из за недостатка уровня ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, а у вас ниже, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Начните принимать железо Солгар 2 капсулы вечером в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина крови.
Проведение КТ с контрастном никак не повлияет на щитовидную железу, контраст выводится почкой, самое главное это уровень креатинина крови, который по хорошему перед исследованием нужно посмотреть.
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сутки длительно, его дефицит так же влияет на уровень ТТГ, а лучше по хорошему сдать анализ крови на витамин Д.