Бешенство вероятность
Добрый день. Оцарапал домашний кот , он часто гуляет на улице, дом в деревне рядом с лесом. Кот не привит, но признаков болезни у него нет. Царапины не глубокие на щиколотке, было немного крови. Нужно ли мне ставить уколы от бешенства в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая, что кот домашний и за ним можно наблюдать обычно рекомендуется ограничиться этим.
Если через 10 дней с котом все будет в порядке о произошедшей ситуации можно забыть, риска не было совсем.
Кота рекомендуется в плановом порядке вакцинировать от бешенства.
Инна Сергеевна, если через 10 дней у него будут признаки бешенства , то для меня это будет не поздно ?
Через 10 дней они не возникнут, т.к. животные от бешенства погибают в основном в первые 6-7 дней с момента начала клиники.
Если у животного бешенство, то на 3й день с момента контакта уже будет яркая симптоматика (неадекватное поведение, агрессия, отказ от еды, воды), и можно соответственно не дожидаться 10 дней и идти ставить прививку, она в любом случае будет высокоэффективна если ее поставить в первые 14 дней с момента контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кот адекватный и будет жить 10 дней то можно просто наблюдать за ним
Принятый ответ
Добрый день!По описанной вами ситуации вас оцарапал кот, любая царапина от животного представляет опасность в плане бешенства. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котом в течение 10 дней, если с ним ничего за это время не случится то прививаться не нужно, если он умрет или пропадет то необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными