Помутнение в глазу у кота
Добрый день. Три дня назад утром кот 10 мес. вдруг стал очень вялым,апатичным,прятался в домике,выходил только покушать и в туалет.При осмотре заметили,что ему больно когда мы касаемся области левого глаза и он его прищуривал,но сам глаз чистый и никаких выделений из него не было.На следующий день к вечеру глаз открылся,кот стал активнее,выходит,играет, ласкается,но на глазу появилось помутнение в нижней части.Выделений нет,касаться области глаза даёт. К офтальмологу попытаемся записаться завтра,но хорошая клиника от нас в 200км,что можно предпринять сейчас?
Сфотографируйте глаз
Игорь, фотография не передаёт помутнение. И оно как будто становится все бледнее. Вот здесь плохо,но видно внизу ближе к носу.
Чтобы фото лучше получилось, делаете фото в темном помещении, источник света(фонарик) сбоку с наружней стороны морды(прямо в глаз не светите). Фото делаете фронтально, на фото должны попадать оба глаза.
Михаил, загрузила еще одно фото,на нем видно лучше
Игорь, подгрузила еще одно фото. Здесь видно лучше.
Сейчас ничего предпринимать не нужно, состояние не критическое. Бревно в глазу не торчит. Завтра сходите к врачу он, осмотрит и сделает вывод. Лучше делать фото, а то бывает что вечером глаз нормальный, а утром один большой комок гноя.
Из вероятных диагнозов: увеит (причина различна, в основном вирусного происхождения), могут понадобиться тесты/исследования ПЦР на вирусные заболевания.
Принятый ответ
Скорее всего была травма глаза. Может уши чесал или что-то попало в глаз. Сейчас увеит на правом глазу думаю в следствии травмы.
Лучше показать очно врачу. Сейчас капли Тобрекс по 3-4 капли в оба глаза. 4-5 раз в день 10 дней. Корнерегель в правый глаз 1 раз в день 10 дней
Игорь, спасибо Вам.