Консультация педиатра /

Ребёнок 11.5 месяцев упал затылком — вопрос №2748575

Дд. Ребёнок 11.5 месяцев упал затылком, с высоты примерно 60 см. На полу была плитка.
Плакал минутки 2.
Потом вёл себя как обычно.
Настораживает что уснул быстро.
Т.е обычно он ходит утром 3 часа, 3.10, а тут 2.53 уснул быстро, без капризов на руках.
Сильно не качала.

Рвоты не было, зрачки одинаковые.
Почле падеря, ещё минут 30 ходил.

Какие мои действия дальше?

Не увидела, забрался на диван и упал назад

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я напишу как я вижу эту ситуацию
? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
?  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
? А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
? Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
? Возможно это не совпадает с вашим виденьем моего ответа. Но это не означает, что я этот ответ не даю
? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте.
Так все таки показаться к хирургу или травматолгу или всем сразу надо?

Ортопед, Травматолог
? Детскому хирургу, неврологу и окулисту для оценки глазного дна после травмы
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нудно показать неврологу, возможно придется сделать КТ дляисключения сотрясения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Внешние признаки травмы есть?
Синяк, шишка?
Если следов травмы нет, то необходимо понаблюдать за поведением и аппетитом. Быстро уснуть после падения мог из-за стресса
Если ребёнок ведёт себя как обычно, активен, спит и кушает как всегда, температура в норме, нет срыгиваний, то наблюдаем в течение 72 часов.
При появлении любых жалоб осмотр травматолога и невролога
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Ничего нет, ребёнок обычный, пока наблюдаю.
Педиатр
Всё верно, если всё хорошо, наблюдаем
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно то, что ребёнок сразу уснул это совпадение.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Но вообще я всегда рекомендую показать малышей очного врачу, так как ваша оценка может быть не объективной. Учитывая, что ребёнок упал на плитку (это не ковёр, не линолеум), то я бы вас посоветовала показать малыша хирургу и дополнительно офтальмологу (так как удар был затылком. Затылок это проекция глазного центра).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?