Консультация детского стоматолога /

Оголен зуб — вопрос №2748715

Добрый день, обратила внимание что нижний зуб у ребенка закрыт не полностью десной, зуб вылез кривой (один ровно вылез, второй криво), но немного поправился уже. К стоматологу записаны, но все же хочется еще услышать мнение. Что с этим делать и почему может быть так. Так же вопрос , второй зуб верхний (центральный) вылез очень криво, во внутрь. Вот они с нижним лезли вместе и оба кривые. Так же верхние зубы вылезли с белыми пятнами. Читала что это может быть кариес. Что с этим делать ((

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте,
считается ,что основная при иначе неровности прорезывания молочных зубов- неправильные привычки у реб- пальцы совать, игрушки...По сути коррекция пачиеается 3 лет, а до этого постараться понаблюдать, выяснить, что явилось причиной.
Что касается пятен, то ,если зубы прорезались с пятнами-эти некариозное поражение до прорезывания- гипоплазия эмали изубы будут такими ди самой смены.
Профилактика кариеса- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукты, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .В дороге можно пользоваться очищающий салфетками,например, Fazzet-organic Dental Wipes.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. А насчет десны нижних Зубов, не подскажите ?

Стоматолог
прости наблюдать, скорее всего восстановится, не влияет на уровень шеек постоянных зубов.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Сколько сейчас малышу?
Как дела с гигиеной?

Молочные зубы могут иметь небольшой наклон. С ростом челюсти и при прорезывании других молочных зыбов положение может измениться. Но критичных состояний, когда необходима консультация ортодонта я не вижу.
В 2-3 года, когда прорежутся все зубки. Если будет на то необходимость детский стоматолог направит на консультацию к ортодонту.

Белые пятнышки на зубах-участки ослабленной эмали.
Важно соблюдать хорошую гигиену. Даже если малыш против.

Детскому стоматологу показаться надо. Чтобы был тщательный осмотр с хорошим освещением.
После осмотра уже решать вопрос о необходимости укрепляющих эмаль гелей.
Скорее всего вам назначат. Tooth mousse или ROCS MEDIKAL MINERALS. Эти гели можно с рожления. Наносят на чистые зубы от месяца до 3 месяцев. 2 раза в день.

Потом контроль у детского стоматолога. На наличие улучшений в динамике.

По поводу десны. Такой край бывает после случайного травмирования, когда десна зажила.
Сделать мы ничего не можем. Только наблюдать.
Постепенно может восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ребенку 1 год и почти 1 месяц. Чистим зубки щеткой Рокс и пастой элмекс 0-2 утром и вечером. Нижние вообще не дается и не получается снизу вверх, чищу из стороны в сторону и верхние так же. Да вот я не замечала чтобы она как то травмировала десну… а не может это быть патология ? Я боюсь что зуб может шататься из за того что площадь удержания десной небольшая ((
Детский стоматолог, Стоматолог
Чистить любым способом. Это лучше, ем вообще не чистить.
Нет, зубик шататься не должен. Повлиять и что-то сделать мы сейчас не можем. Да и не надо
Ветеринар
Добрый день, не все белые пятна являются кариесом. Да есть такое понятие кариес в стадии пятна, но его обязательно необходимо дифференцировать с гипоплазией эмали зуба и с флюорозом.
Для этого используется ряд тестов с красителем и световой люминесценцией.
Лечение и профилактика напрямую зависят от диагноза. Без предварительной диагностики попытки лечить вслепую могут усугубить состояние эмали зубов.

Про развернутый зуб. Это называется тортоаномалия. В молочном прикусе встречается редко и часто является следствием неправильной укладки зачатка.
Ортодонтия в этом возрасте не принимает никаких активных действий, так как ребенок мал для ношения аппаратов и мануальных манипуляций, и поэтому все сводится к наблюдению с надеждой на самостоятельный разворот зуба, что часто и происходит, после того как ребенка переведут на полноценный прикорм.