Оголен зуб
Добрый день, обратила внимание что нижний зуб у ребенка закрыт не полностью десной, зуб вылез кривой (один ровно вылез, второй криво), но немного поправился уже. К стоматологу записаны, но все же хочется еще услышать мнение. Что с этим делать и почему может быть так. Так же вопрос , второй зуб верхний (центральный) вылез очень криво, во внутрь. Вот они с нижним лезли вместе и оба кривые. Так же верхние зубы вылезли с белыми пятнами. Читала что это может быть кариес. Что с этим делать ((
Принятый ответ
Здравствуйте,
считается ,что основная при иначе неровности прорезывания молочных зубов- неправильные привычки у реб- пальцы совать, игрушки...По сути коррекция пачиеается 3 лет, а до этого постараться понаблюдать, выяснить, что явилось причиной.
Что касается пятен, то ,если зубы прорезались с пятнами-эти некариозное поражение до прорезывания- гипоплазия эмали изубы будут такими ди самой смены.
Профилактика кариеса- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукты, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .В дороге можно пользоваться очищающий салфетками,например, Fazzet-organic Dental Wipes.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А насчет десны нижних Зубов, не подскажите ?
прости наблюдать, скорее всего восстановится, не влияет на уровень шеек постоянных зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько сейчас малышу?
Как дела с гигиеной?
Молочные зубы могут иметь небольшой наклон. С ростом челюсти и при прорезывании других молочных зыбов положение может измениться. Но критичных состояний, когда необходима консультация ортодонта я не вижу.
В 2-3 года, когда прорежутся все зубки. Если будет на то необходимость детский стоматолог направит на консультацию к ортодонту.
Белые пятнышки на зубах-участки ослабленной эмали.
Важно соблюдать хорошую гигиену. Даже если малыш против.
Детскому стоматологу показаться надо. Чтобы был тщательный осмотр с хорошим освещением.
После осмотра уже решать вопрос о необходимости укрепляющих эмаль гелей.
Скорее всего вам назначат. Tooth mousse или ROCS MEDIKAL MINERALS. Эти гели можно с рожления. Наносят на чистые зубы от месяца до 3 месяцев. 2 раза в день.
Потом контроль у детского стоматолога. На наличие улучшений в динамике.
По поводу десны. Такой край бывает после случайного травмирования, когда десна зажила.
Сделать мы ничего не можем. Только наблюдать.
Постепенно может восстановиться
Здравствуйте, ребенку 1 год и почти 1 месяц. Чистим зубки щеткой Рокс и пастой элмекс 0-2 утром и вечером. Нижние вообще не дается и не получается снизу вверх, чищу из стороны в сторону и верхние так же. Да вот я не замечала чтобы она как то травмировала десну… а не может это быть патология ? Я боюсь что зуб может шататься из за того что площадь удержания десной небольшая ((
Чистить любым способом. Это лучше, ем вообще не чистить.
Нет, зубик шататься не должен. Повлиять и что-то сделать мы сейчас не можем. Да и не надо
Принятый ответ
Добрый день, не все белые пятна являются кариесом. Да есть такое понятие кариес в стадии пятна, но его обязательно необходимо дифференцировать с гипоплазией эмали зуба и с флюорозом.
Для этого используется ряд тестов с красителем и световой люминесценцией.
Лечение и профилактика напрямую зависят от диагноза. Без предварительной диагностики попытки лечить вслепую могут усугубить состояние эмали зубов.
Про развернутый зуб. Это называется тортоаномалия. В молочном прикусе встречается редко и часто является следствием неправильной укладки зачатка.
Ортодонтия в этом возрасте не принимает никаких активных действий, так как ребенок мал для ношения аппаратов и мануальных манипуляций, и поэтому все сводится к наблюдению с надеждой на самостоятельный разворот зуба, что часто и происходит, после того как ребенка переведут на полноценный прикорм.