Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2748748

Добрый день. Каждый месяц испытываю головную боль . Болит по три дня. Отдает в висок. Сегодня утром была пульсирующая по всей голове. Выпила днём мигрениум таблетки, так же пью уже 6 мес. Серенату. Боль немного утихла,но при наклонах пульсирует и болит. К вечеру боль возобновилась. Не такая сильная но...как будто печет всю макушку. Аж до ошноты. Скажите, что это мигрень?, чем лечить. Чем снять эту боль?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В какой дозировка принимаете антидепрессант?
Клиент
Алена Алексеевна, 100мг.

Невролог
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, головные боли в основном справа,в районе виска. Но бывает,как сейчас болит теменная область. Отдает даже в глаза. Да, слезотечение, печет в глазах, шумит в ухе, пробовала Кетанов, ношпу, Цитрамон, не помогают. Сегодня выпила мигрениум, помогло на полдня.
Связываю это с тем,что переехала из села в город. Для меня это стресс. На работе так же приходится запоминать много информации и быть многофункциональной.
Боли есть у мамы, так же по три дня. У нас нищковатое давление. 100/60,70.
Раз в месяц болит стабильно. По три дня .
Боль описать сложно. Как будто печет, при наклонах стреляет. Иногда давит виски
Клиент
Марина Алексеевна, кроме того,появилась потливость после сна. Не важно,сплю я днём или ночью, просыпаюсь во влажной одежде и постеле
Последняя неделя беспокоит это
Невролог, Рентгенолог
По описанию у Вас похоже на мигренозные головные боли, но нужно вести дневник головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

А по поводу потливости, тут либо тревога-вегетатика может так работать, либо щитовидная железа, если не пройдет проверить гормоны(ттг, т3,т4).