Консультация акушера /

Отслойка плаценты — вопрос №2748860

Здравствуйте, беременность, идёт 13 неделя. Дата начала последних месячных 26.09.24. Вчера вечером было выделение коричневого цвета, очень мало. Сегодня просто мазня, бледно коричневого цвета. Живот не болит, не тянет, накануне был пп, было чуть дискомфорно, связала выделения именно с ним, но на всякий случай сегодня сходила на узи и врач как то неуверенно сказал что есть гематома. Я уже принимаю дюфастон 3 р в день по 1 таблетке с 4 недели беременности, эутирокс 50 по назначению эндокринолога и витамины. У меня в первую беременность тоже 2 раза были отслойки и были выделения и они были обильнее, хотя сама гематома по размеру была меньше. Смущает неуверенность в гематоме, её размер и практически осутсвие выделений. Такое бывает? Может по УЗИ её нет??? Узи прикрепила

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз гестационный

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Гематома есть, хоть и небольшая. Жир является признаком угрожающего выкидыша.
Продолжайте принимать Дюфастон, начните прием Транексам 500 мг 3 р/д не менее 4 дней и до полной остановки кровянистых выделений, полностью исключите половые контакты до разрешения гематомы и ограничьте физические нагрузки, при появлении алых кровянистых выделен ц показана госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, не поняла про жир. Сейчас никаких кровянистые выделений нет.

Гинеколог, Акушер
Прошу прощения, произошло автоисправление текста.
Это является признаком угрожающего выкидыша. Вот, что я хотела написать.
При повторном возникновении Кровянистых выделений начните препарат Транексам
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По узи описана Гематома в стадии организации , обычно гематомы рассасываются или опорожняются и тогда появляются коричневые выделения , это не опасно , главное чтобы не было алой крови .
Обычно рекомендуется половой покой и узи в динамике .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь отсутствие выделений это абсолютно нормально, она может лизироваться без крови. Продолжайте принимать сохраняющую терапию, в целом гематома исчезает в течение месяца.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Не опасно, гематома будет рассасываться. У вас хорошая поддержка. транексам 500 3р.день 5-7 дней если будет мазать или кровить