Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2748876

Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев. Температура началась вечером 17 декабря . Соплей нет, кашля нет. Ушки, горло красное. Вчера утром была температура последний раз. Зубов не видно. Температура была от 38 до 39,5
Сбивали нурофен парацетамол

Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки вирусной инфекции: снижены нейтрофилы, лейкоциты, повышены лимфоциты.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое: промывание носа солевыми изотоническими растворами ( АкваЛор, ЛинАква), увлажнение воздуха, проветривание помещения.
Также рекомендую очное наблюдение в динамике у Вашего участкового педиатра и сдачу ферритина, ОЖСС, по крови признаки железодефицитной анемии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции и вероятнее всего скрытого железодефицита. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Лечение рекомендуется продолжать симптоматическое.
-При повышении температуры выше 38,0 парацетамол или ибупрофен или нурофен в возрастной дозе
-Питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки
-Нос промываем солевыми растворами (аквалор или аквамарис)
-Поддерживать оптимальную температуру в помещении и обеспечивать увлажнение воздуха.
_С педиатром рассмотреть прием мальтофер по 1-2 капли на кг веса в сутки в течении 1-2 месяцев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Врач осматривал ребенка?

По ОАК у малыша воспаления нет (лейкоциты снижены, СОЭ в норме). есть данные за течение вирусной инфекции (лейкоциты снижены, лимфоциты в % повышены), данных за бактериальную инфекцию нет.
Снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы - рекомендуется пересдать ОАК через 2-3 недели после выздоровления, если будут отклонения -то обратиться к педиатру для назначения препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, осматривал. было красное горло и ушки. назначали флемоксин солютаб
Педиатр
Поняла Вас ,по данному ОАК данных за бактериальную инфекцию нет, то есть показаний не было для назначения антибиотика

Если ушки беспокоят, то есть смысл еще ЛОР-у показаться
Клиент
уши не беспокоят, ничего из них не течет
капали отипакс по назначению врача
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови признаки вирусной инфекции - снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. СОЭ в норме.

Данных за бактериальную инфекцию нет.

Также по анализам снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, они могут снижаться на ыоне инфекционного процесса. В таком случае необходимо через 2-3 недели после выздоровления сдать общий анализ крови (также можно сдать сразу ферритин, сывороточное железо), при их снижении прием препаратов железа.

Сейчас малышу показано симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
По ОАК инфекция вирусная , антибиотик не показан .
После выздоровления необходимо пересдать ОАК для решения вопроса о назначении препаратов железа ( можно Мальтофер 2 капли на кг)