Сыпь вокруг рта и на щеках у ребенка

У сына в понедельник появились по паре мелких прыщиков вокруг рта с обеих сторон, которые никак его не беспокоили. К среде их стало чуть больше. И забирая вечером из сада, воспитатель обратила на это внимание и сказала обратиться к врачу. В этот же вечер удалось попасть на прием к детскому дерматологу. Диагноз врач поставила такой « Простой раздражительный контактный дерматит, причина не уточнена». Выписала проиграть сыпь Хлоргексидином 0.05% и крем Неотанин, 2 раза в день. К утру пятницы сыпь пошла на щеки к ушам. Сына сыпь никак не беспокоит, за все время пару раз почесал подбородок. Почитав в интернете отзывы других людей, купила Адвантан крем, отработала эту сыпь сыну перед сном. Сын не аллергик, возраст 3 года 8 мес. Чем лечить и что это такое?

Аденоиды 2 степени
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можно предложить развитие периорального дерматита .
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Приносят временное облегчение, а потом обострение .
Вызывают стероидный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел. Наносить охлаждённым.
Тонким слоем .
( Как правило около двух недель)

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+ на улице в период активного солнца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те средства для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано наносить крем цикальфат от Авен 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

Спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать