Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Помогите умоляю — вопрос №2749155

В четверг было кесарево , спинальная анестезия, расходилась хорошо, в пятницу к обеду разболелась голова , что это такое?пройдет ли это?или останется так на всю жизнь!когда лежу не болит,встаю раскалывается голова и шея ,тут говорят что это так отходишь от анестезии, на пятый день когда дырочка в спине закроется это пройдет.помогите очень переживаю, укол в спину делали три раза

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. У вас осложнение от спинальной анестезии это постпункционная головная боль. Появилась из за ранней активизации. Без лечения ее трудно терпеть, и проходить будет долго, может держаться пару недель.
Чтобы ее купировать нужно делать инфузии в объеме около 2х литров в сутки, или питье в таком же объеме, можно даже больше. Инъекции кофеина. И анальгетики. Если это не поможет в течение 2-3 дней, то делают пломбирование места укола собственной кровью
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Светлана . Первое это явление обратимое . Второе да примерно за неделю станет лучше . Лечение это водная нагрузка примерно литр в капельницах и полтора литра нужно выпивать воды за сутки . НПВС и обезболивание , таблетки или капельницы с кофеином и или эуфиллином . Постельный режим .
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, у вас постпункционная головная боль. Вы же еще в роддоме находитесь ? Попросите консультацию анестезиолога, он вас осмотрит и назначит лечение. Самостоятельно вы можете урегулировать питьевой режим , не менее 30 мл на кг массы тела. Обычно в таких случаях назначают НПВС в виде таблеток, либо уколов. Могут назначить инфузию в/в, но в целом в этом нет необходимости, если вы будете достаточно пить. Также ставят уколы кофеина. Но это все с назначения анестезиолога . Конечно же постельный режим. Это все проходящее , как правило в течении недели, но опять же , все индивидуально и переносится по разному. Также , если ребенок находится с вами, можете попросить, чтобы он какое то время побыл в детском отделении, т.к. ухаживать за малышом в таком состоянии тяжело. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, нахожусь в роддоме , уже вся измучилась, малышка родилась маленькая нужно ее выхаживать, а я с этими болями, боюсь что это останется навсегда
Анестезиолог-реаниматолог
На всегда это не останется, однозначно . Но состояние очень изматывает, прекрасно вас понимаю . Обратитесь к вашему акушер-гинекологу, либо дежурному врачу , как правило, они вызывают анестезиолога для осмотра. Терпеть боль вы не должны и на ваше состояние обязаны отреагировать! Если вас выпишут с головной болью , дома будет гораздо тяжелее решить эту проблему .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У Вас постпункционная головная боль. Она постепенно будет уходить, в течение 10-15 дней. Для лечения используют капельницы, обильное питье в объеме 2 литров, препараты кофеина и мочегонное. При отсутствии эффекта проводят пломбировка собственной кровью. Пока Вы в роддоме, попросите консультацию анестезиолога. Он назначит необходимую терапию.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Все пройдет. Это постпункционная головная боль.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это действительно пройдет. Вопрос только когда. Пейте больше жидкости. Пейте кофе покрепче (следите за сном ребенка). Ребенку не вредно, но может плохо спать. Больше лежите. Кормите тоже лежа. Увеличить количество соли в питании, чтоб задерживать воду в организме. Осторожно с солью и питьем, если у вас была преэклампсия. Можно попросить у врачей капельницу