Гиперстимуляция яичников

Помогите пожалуйста, принимала клостилбегит для индукции овуляции с 5 по 9 дц, на 14 день цикла в правом яичнике было 3 дф размером 21мм 20мм и 18 мм. Приняли решение ни колоть хгч из-за риска многоплодной беременности, сегодня 17 дц беспокоят боли в правом яичнике. Были на узи в заключении гиперстимуляция яичников , много огромных фолликулов, яичники увеличены . узи прикрепляю. Что делать? Это опасно?

32 года

Здравствуйте.
Гиперстимуляция яичников обычно бывает легкой или умеренной формы, и в таких случаях состояние не является опасным, но требует наблюдения (тяжелые случаи бывают очень редко).
Для облегчения болей можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен или парацетамол( перорально) или свечи индометациновые (на ночь ректально) , если нет противопоказаний и курс не более 5-7 дней.
Избегать физической и половой нагрузки, чтобы не усугубить симптоматику.
Контрольное узи малого таза через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Т.е мое состояние относится к гиперстимуляции лёгкой степени?? Такие объёмы яичников ни опасны? Когда остановится рост фолликулов если сегодня 17 дц?

В более тяжелых случаях ГСЯ может вызвать серьезные проблемы, такие как кровотечения, асцит (накопление жидкости в брюшной полости), дисфункцию почек и другие осложнения.
Поэтому, да, ваша гиперстимуляция относится к более легкой степени.
Обычно рост фолликулов замедляется или прекращается после овуляции. Если овуляция не была стимулирована инъекцией ХГЧ (что также могло бы помочь остановить их рост), фолликулы могут продолжать развиваться, но с каждым днем этот процесс будет замедляться. Точные данные о времени прекращения роста фолликулов зависят от особенностей вашего цикла и состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Повода для обращения в больницу с такими размерами нет? Репродуктологов в городе нет, ближайший 120 км. Думала если есть опасность ехать завтра в больницу в другой город

Вы можете обратиться к гинекологу по месту жительства для осмотра и официальных рекомендаций. Обычно такая ситуация не требует стационарного лечения.

Добрый день, Ваше состояние требует динамического наблюдения, т.е. на данном этапе можно использовать НПВС ( индометацин, диклофенак, нимесил, кеторол и т.д.), но нужно наблюдать за болевым синдромом, если он будет нарастать, появится тошнота, рвота, то необходимо будет обратиться экстренно в больницу , как правило с приходом менструации все симптомы исчезают полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте ,Данные размеры яичника не критичны? Это легкая степень гиперстимуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

До менструации очень далеко поэтому волнуюсь, сегодня только 17дц, а он у меня примерно 28-30дней

Тут имеет значение не размер яичников, а клиника, желательно было бы сдать развернутый анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму, если там нет изменений, то можно успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А существует лекарство которые могут остановить рост фолликулов? Заблокировать

Это не значит, что до менструации будут расти яичники и состояние будет ухудшаться, я имела ввиду, что после менструации яичники , как правило, полностью приходят в норму
Я бы рекомендовала завтра обратиться к гинекологу и начать амбулаторное лечение и обследование, так Вам будет спокойнее, при ухудшении состояния Вас направят на стационарное лечение, но это происходит крайне редко

В данной ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, вы немного успокоили меня

Попробуйте выпить кеторол или поставить свечу дикловит или индомеацин и вы посмотрите Вам станет легче, так как помимо обезболивания, они еще и противовоспалительное действие оказывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я вставляла индометацин и выпила немисил, может совсем немного лучше стало. Но боль ни ушла полностью. Боль терпимая могу ходить, ни то чтобы прям загибает меня

Принятый ответ

Ну болевой синдром это неотъемлемая часть данного синдрома, к сожалению, все зависит от интенсивности