Темные круги
У ребенка 8 лет круги под глазами. Это железо? Какие показатели нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала можно сдать общий анализ крови.
Круги под глазами ранее были?
Екатерина Игоревна, прикрепила анализ крови
Посмотрела ваш анализ, по нему есть признаки сгущения крови (возможно мало пили жидкости)
На сегодня он не информативен, старый анализ
Лучше сдать ОАК и ферритин
Екатерина Игоревна, Только оак и ферритин? Этих показателей будет достаточно для определения железа? Есть же еще показатели железа
Этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте общий анализ крови сдавали?
Иван Александрович, прикрепила анализ крови
Этот анализ уже "устарел" надо сдать новый, а так же посмотреть уровень ферритина
Иван Александрович, Только оак и ферритин? Этих показателей будет достаточно для определения железа? Есть же еще показатели железа
Да будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте,это может быть физиологическая особенность организма
Еще такое возможно при нехватки витамина C,железа и цинка ,вит Д
(нужно сдать БАК на дефициты )
Можете сдать ОАК ,Феритин (он может быть понижен при норм Hb ) исключить латентный дефицит железа
ОАМ(исключить заболевание
мочевыводящей системы )
Пока можно сдать эти ,если по ним все хорошо есть другие анализы (кал на яйца глист ,соскоб на энтеробиоз,если есть проблемы со стулом то копрология ,узи органов брюшной полости ,почек,щитовидной железы)
Нормализуйте режим дня ,обязательно достаточный сон малыша , не меньше 8-9 часов
Больше гуляйте на свежем воздухе
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Витамин Д 3 Вигантол по 2 капли один раз утром с жирами
Эльнура Назимовна, прикрепила анализ крови
Пьет вид д в дозировке 5000. Сон 9 часов, выходные больше. Воду пьет в большом количестве.
Эльнура Назимовна, витамин с тоже пьет
Эльнура Назимовна, не пьет только железо. Как исключить анемию? Что сдать по крови ?
По этому анализу есть признаки сгущения крови( показатели красной крови повышены )
Нужно давать больше воды
Но этот анализ сейчас не информативен
Нужно сдать свежий анализ крови и дополнительно проверить уровень ферритина как писала выше (что бы исключить латентный дефицит железа )
Сдавать когда будете полностью здоровы ,так как ферритин реагирует на воспаление в организме
Эльнура Назимовна, Только оак и ферритин? Этих показателей будет достаточно для определения железа? Есть же еще показатели железа
Да этих анализов будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови видно, что есть сгущение крови, ребенку нужно пить чуть воды .
По вашим жалобам, есть несколько вариантов: возможно это ее физиологическая особенность, так как на фото видно что девочка худенькая, какой рост и вес? Высыпается?
По поводу анализов: сдайте оак, ферриин- исключить анемию, вит д- при его резком снижении такое может быть. Так же хорошо сдать биохимию крови- Али, аст, билирубин- проверить печень, мочевина , креатинин, общ белок, альбумин- проверить работу почек, ТТГ, Т4св, АТ к ТПО- проверить работу щитовидной железы.
ЭКГ когда делала и последний раз?
Ульяна Леонидовна, спит 8- 10 часов. 30 кг, 140 см, 8 полных лет. а железо еще же есть показатели? трансферритин, сыв железо, их не нужно?
Ульяна Леонидовна, вит д пьет, 5000
Рост и вес хорошие.
Какой результат Вит д, если сдавали ?
Давно пьёте такую дизоровку?